Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сменить прописку в Соборном военкомате Днепра: ад и треш

Сменить прописку в Соборном военкомате Днепра: ад и треш

Тех военнообязанных, кто хочет сменить прописку, сервисные центры отправляют становиться в военкомат на учет. Но вместе с этими людьми в одно время и в одно здание приходят призывники самого большого района Днепра. Люди, как раньше, записываются в очередь, но на этом дело не кончается.

История началась с того, что наш читатель – айтишник Евгений из Днепра решил сменить место регистрации. Избалованный iGov и записью в электронные очереди, Евгений не ожидал, что в прогрессивном Днепре еще где-то остался неискоренимый «совок». Таким застывшим во времени местом оказался Соборный (бывший – Жовтневый) военкомат Днепра.

Выписывался Евгений из АНД за 5 минут. «В Соборный военкомат третий раз прихожу, за час до начала приема очередь уже 35 человек по записи по поводу учета, 100 человек призывники в другой кабинет. Прием с 9:00 по табличке, с 9:30 по факту, — говорит Евгений, который попросил не раскрывать его фамилию, потому что до сих пор оформляет документы. – К середине дня желающих попасть в военкомат – 80 на 170 человек. Каждый час принимают по 8 человек и, при этом, на нас выделили всего два приемных дня в неделю: понедельник и четверг».

По традиции в череду ожидающих просачиваются люди с суровыми лицами и проводят других без очереди. При этом на руках у людей – длинный список очередников.

Людям приходиться стоять в жару на улице потому, что военкомат – это режимный объект и специального холла со стульями в здании просто нет. «В очереди дядька в возрасте качал права по поводу: «Где туалет? Почему очередь? У вас военное учреждение или бардак?», — рассказывает Евгений.

По словам нашего читателя, кроме долгого ожидания с него требуют прохождение медосмотра и копии правоустанавливающих документов на место регистрации. «Зачем человеку, который меняет прописку, проходить медосмотр и какие документы еще нужно нести — непонятно?», — говорит днепрянин.

Что написано в законах?

В ст. 38 п. 10 закона «Про військовий обов'язок і військову службу» говорится, что военнообязанные должны в течение 7 дней сообщить о смене места жительства в военкомат. «Призывники и военнообязанные в случае изменения их семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства (пребывания), образования, места работы и должности обязаны лично в семидневный срок сообщить об этом орган, где они находятся на воинском учете», — говориться в законе.

В законе говориться «сообщить», но четко не прописано — каким именно способом это нужно сделать. Более четкие инструкции по этому поводу прописаны в ст. 22 п. 6 закона «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» . Тут говориться о том, что во время мобилизации военнообязанные могут сменить прописку только по разрешению военкома. Но мобилизации сейчас в Украине нет, проходит только плановый призыв, поэтому схема регистрации должна быть максимально упрощена.

Напомним, что все также военнообязанные могут свободно выезжать за границу. Ограничения на такой выезд возможны, если в стране объявлено военное или чрезвычайное положение.

Что говорят юристы и облвоенкомат?

По словам адвоката Дмитрия Поповского, если человек пришел сообщить о смене прописки, то загонять его на медобследование – незаконно. «В целом на лицо – несопоставление целей, — говорит адвокат. – Если нужно, чтобы человек прошел медосмотр – дайте ему повестку. Он придет и будет к этому готов. Но если он меняет прописку, а его загоняют на медосмотр – это явно незаконно. Кроме потенциальной возможности, которая прописана в законе, требуется еще логическое системное толкование».

Если вы уверенны, что сможете доказать незаконность требований военкомата, то, по словам Дмитрия Поповского, нужно обращаться с жалобой к вышестоящему начальству или в суд.

Но вот в Днепропетровском военкомате говорят, что медосмотр для тех, кто решил сменить место регистрации – это необходимое условие. «Во время постановки на воинский учет всем устанавливается степень годности к прохождению воинской службы, — сказал заместитель военного комиссара Днепропетровской области Сергей Полуцыган. – Кроме этого, 1 раз в 5 лет военнообязанный сам должен приходить в военный комиссариат для прохождения медкомиссии».

В отношении копии правоустанавливающих документов на место регистрации, то тут Сергей Полуцыган сказал, что кто-то кого-то просто не понял. «На каком основании человек регистрируется по новому месту жительства – это не наша забота, — сказал заместитель военного комиссара области. – В органах регистрации есть специальная форма документа для отметки в военкомате. После заполнения этого документа — меняют прописку. Скорее всего, с вашего читателя требуют именно эту форму».

Проблему с неудобным помещением Соборного военкомата Днепра в областном комиссариате знают, но сами с этим ничего сделать не могут. «В здании этого военомата нет холла, сразу за входом находятся «секретки» и «оружейки», именно поэтому всех и не пускают в здание, — сказал Сергей Полуцыган. – Это единственный военкомат в городе, в котором существуют такие бытовые неудобства. Кроме этого, здание принадлежит городу и имеет историческую ценность. Поэтому что-то пристроить к зданию невозможно. К нам часто по поводу неудобств идут жалобы на этот военкомат, но нам просто нужно другое помещение, а для этого нужно решение горсовета».






Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (29.06.17 13:24): Говорили же, что прописка это пережиток совка и ее отменят!!! У нас, что еще крепостное право не отменили:)? Ответить | С цитатой
дерзкий  (26.06.17 17:29): какие люди...0,5циган - это известный тип, мелкий взяточник Ответить | С цитатой
Житель Победы  (26.06.17 16:12): "...говориться в законе"
"Тут говориться о том..."
Журналистам видать тоже дипломы выдавали люди с суровыми лицами и вне очереди
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте