Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Сотрудничество власти, профсоюзов и работодателей залог сильной экономики региона»

Глеб Пригунов: «Сотрудничество власти, профсоюзов и работодателей залог сильной экономики региона»

Качественные рабочие места, социальное соглашение, новую жизнь ПТУ Днепропетровщины - об этом и другом шла речь на совещании по украинско-германскому партнерству.

Сегодня в областном совете подписали протокол о трехлетнем сотрудничестве с немецкой организацией работодателей «NORDMETAL».

Целью договора является изучение и внедрение у нас на региональном уровне опыта Германии по развитию социального диалога власти, профсоюзов и работодателей. Особое внимание участники встречи уделили следующим направлениям работы: подготовке профессиональных рабочих кадров (внедрению дуальной системы обучения), вопросу тарифных соглашений (социальный пакет работников), поощрению работодателей в создании новых рабочих мест и социальной ответственности бизнеса.

«К сожалению, сегодня власть, профсоюзы и работодатели не имеют четкого взаимопонимания, но без него невозможна сильная экономика региона. Мы надеемся, что совместный проект с нашими немецкими партнерами позволит перестроить систему отношений между этими тремя сторонами максимально эффективно!», - отметил Глеб Пригунов в своей вступительной речи.

Проект будет продолжаться в течение трех лет, с возможностью продления еще на три. Финансируется министерством экономического сотрудничества Германии и стал возможным благодаря поддержке депутата Бундестага Франца Теннеса.

«Для нас очень важно, чтобы квалифицированные специалисты не оставляли регион, а работали над его развитием. Именно поэтому мы решили сформировать запрос, то есть определиться, какие именно специалисты нужны области и заняться их обучением или переквалификацией. В этом процессе нам поможет опыт Германии в дуальной системе образования», - сказал председатель областного совета.

Как действует дуальная система? Студенты, которые выбирают для себя ту или иную техническую специальность, в то же время начинают обучение в профильных предприятиях. Например, один или два раза в неделю этот человек работает по своей специальности, так сказать, сочетая теорию и реальную практику с первого дня обучения.

Господин Теннес поделился примером такого опыта в Германии: «Да, в 2008 во время кризиса, мы должны были сократить сотрудникам рабочий день, но параллельно ввели дополнительное образование этим людям, чтобы они занимались в свободное время. Два года спустя мы смогли дать новую квалификацию 500 тысячам сотрудников, тем самым оставив их рабочие места».

К концу этого года уже есть конкретные планы реализации совместного украинско-германского проекта. К первому сентября предполагается провести детальный анализ социального диалога на Днепропетровщине.

Впоследствии, до середины октября, запланированы 2 учебных поездки наших преподавателей ПТУ в Германию.

Кроме того, планируется провести специальный образовательный курс для днепровских работодателей, который будут читать наиболее квалифицированные специалисты Германии. По опыту Германии организации работодателей на уровне регионов, отраслей экономики играют все более важную роль. Это характерно для устойчивого развития стран, поэтому они должны быть и у нас в Украине.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте