Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Казацкая регата памяти Ивана Сирко возобновлена!

Казацкая регата памяти Ивана Сирко возобновлена!

В начале июля в Днепре стартует всеукраинская «Казацкая регата памяти Ивана Сирко». Пройдет она при поддержке председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова.

Участники проплывут казацкими путями через 5 областей Украины - Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. Городами - Днепр, Запорожье, Никополь, с. Капуловка, Херсон, Очаков, с финалом в Одессе. В следующем году организаторы планируют сделать конечным пунктом назначения пролив Босфор и таким образом вывести регату на международный уровень!

Регата названа в честь кошевого атамана Ивана Сирко, который получил много морских побед, был казаком-характерником и православным воином и проходил в свое время тот путь, который в этом году пройдут участники регаты.

«Для нас важно помнить и возвращаться к своему историческому и героическому прошлому. Украина славится своим казацким движением. В каждом из нас живет дух свободолюбивых казаков-потомков. Мы должны на таких примерах прививать детям любовь к Украине и всему национальному. Кроме того, это хороший бренд для Украины, как страны с огромным культурным достоянием и традициями. Наши казачьи песни признали нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. Днепропетровский областной совет активно поддерживает такие мероприятия, уверен, что регата обязательно достигнет международных масштабов», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Заместитель председателя областного совета Антон Кумановский вместе с организаторами регаты провел анонсируя пресс-конференцию.

«Для области важно, что хорошие патриотические традиции возрождаются и поддерживаются общественными организациями. Уверен, что традиции регионального и общегосударственного уровня станут международными. Украине и Днепропетровщине есть что показать и чем гордиться», - отметил он.

Организаторы регаты - Днепровская духовная семинария УПЦ КП, Украинская ассоциация классических яхт, Общественная организация «Жизнь на воде». По их словам, в каждом городе, через который пройдет регата будут проходить культурно-развлекательные мероприятия и концерты, а в акватории развернут детский парусный спорт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте