Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вышивальщица Алла Довбня: «В каждой работе живет частичка моей души»

Вышивальщица Алла Довбня: «В каждой работе живет частичка моей души»

Психологи рекомендуют больше времени уделять своим увлечениям. Вышивальщица Алла Довбня из Днепра согласна с советом специалистов. Говорит, игла и мулине помогают ей расслабляться и отдыхать.

Своим собственным рецептом восстановления сил женщина поделились в рубрике ДнепрОГА «Наши люди».

Один классик метко подметил: радость жизни – в творчестве. В этом убеждаешься, глядя на работы вышивальщицы Аллы Довбни. В ее вышивке – глубина, изящество, чистота и совершенство формы. Творческий порыв Алла почувствовала в два года. Тогда девочка впервые потянулась к мулине. Но удалось разве что запутать разноцветные нити. С тех пор мулине и иголка дарят ей вдохновение 40 лет. Женщина уверена, любовь к вышивке кроется в ее родовых корнях.

«В моей семье вышивали и бабушка, и мама. Умело владеют иглой и сестра, и дочь, – рассказывает Алла. – Моя фамилия происходит от слова «довбанка» В вышивке есть такой прием. Это когда в одну точку делается много маленьких стежков. Получается квадратик с дырочкой посередине. Довбанку используют при вышивании полотенец и женской одежды».

Оказывается, существует более 300 видов стежков. Вышивальщица признается, чувствует невероятную радость, когда открывает для себя очередной необычный прием.

Работой, достойной внимания, считает рубашку, вышитую собственноручно еще в студенческие годы.

«В 80-х годах гуляла в той вышиванке по улицам Киева. Очень гордилась собой тогда», – говорит вышивальщица.

В каждую свою вещь Алла привносит авторские элементы ручной работы. Аргумент простой: не желает мириться со штампами и стремится быть оригинальной.

Глядя на ее творения издалека, создается впечатление, что они выполнены с помощью кисти и красок. Хотя на самом деле художественность передает обычное мулине – стежок за стежком, тон к тону...

«В моих работах превалируют пастельные цвета. Они как-то больше по душе, – делится мастерица. – Картины я не вышиваю, зато нравится украшать полотенца, одежду, скатерти».

Признается, «рисовать» иглой непросто, но оригинальность не дается легко. Каждая работа – это месяцы, а то и годы кропотливой работы.

«В вышивке есть свои секреты. Например, вышивать крестиком лучше иглой с тупым концом. Кроме того, нить надо все время раскручивать, тогда рисунок получается гладкий и бархатистый», – делится премудростями вышивальщица.

Сегодня своим работам Алла находит практическое применение – дарит их близким, родным и знакомым.

Женщина получает удовольствие, сидя в своей мастерской за рукоделием. И сон уже стоит за дверью, а она, склонившись над работой, стежок за стежком все творит неувядающие букеты.

«От вышивки получаю эстетическое удовольствие. Это даже не хобби, а призвание. Хотя по образованию я – математик-программист. В каждой вышитой работе живет частичка моей души», – признается Алла Довбня.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» – об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о нем и пришлите рассказ вместе с фото на электронный адрес nashiludi8@gmail.com.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте