Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четыре международных фестиваля – четыре награды у каменского хора

Четыре международных фестиваля – четыре награды у каменского хора

Камерный хор «Cantabile» Каменского областного музыкального колледжа за последние годы стал популярным среди поклонников высокого искусства не только нашего города, но и области, всей Украины.

Коллектив уже четыре раза участвовал в больших международных фестивалях духовной музыки и среди признанных мэтров этого весьма нелегкого искусства сумел завоевать четыре высоких награды: в Киеве и Санкт-Петербурге – соответственно 2 и 3 места, в Гродно (Беларусь) и в Польше (май 2017 года) – дипломы 1-й степени. И это при том, что самому хору всего четыре с половиной года!

О поездке коллектива на фестиваль духовной музыки в Польшу, проходившей с 8 по 14 мая, рассказывает художественный руководитель хора, преподаватель колледжа Евгения Деревягина.

- Евгения Анатольевна, в каждом концерте, в каждом конкурсе или фестивале самое главное все-таки зрители. Кто приходил на выступления участников фестиваля, кто, кроме жюри, слушал вас, наслаждался пением хора из украинского Каменского?

- Этот фестиваль уже в 36-й раз (!) проходил в городе Хайнувка, что совсем недалеко от границы с Беларусью. Здесь, как я поняла, живут много поляков православного вероисповедания, не католиков. Программа фестиваля на этот раз была исключительно из произведений православной духовной музыки, и в зрителях недостатка не было. Наоборот, в зале огромного Свято-Троицкого собора (нам сказали, что это самый большой православный храм в Польше), как говорится, яблоку негде было упасть - зрители просто не умещались в нем, многие стояли и даже сидели на полу. Фестиваль транслировали более 20 телеканалов, причем, не только польских. И хоть наш коллектив никогда раньше не был в этой стране и пел на украинском языке, нас прекрасно понимали, а после выступления к нам подходили десятки людей, которые улыбались, обнимали нас и благодарили за наше искусство.

- Кто в этом году принимал участие в польском фестивале православной духовной музыки?

- Более 30 хоровых коллективов: из самой Польши, из Румынии, России, Грузии, Беларуси, Словении, всего более 4 тысяч гостей приехали в этот небольшой польский городок. Мы единственные от Украины выступали в самой престижной номинации «Академические хоры», и тем почетнее наша награда – Диплом 1-й степени. Мне также был вручен специальный Диплом за высокое профессиональное мастерство возглавляемого мною коллектива.

Фестиваль проходил под патронатом президента Польской республики, а награды вручал лично министр культуры Польши. Кроме фестивальной программы мы, по просьбе организаторов, в течение трех дней дали еще семь концертов в нескольких городах Польши. Прием был замечательным, полякам особенно понравилась народная украинская песня « Ой, чий то кінь стоїть…».

- Какие произведения на фестивале исполнял Ваш хор и какие из них особо понравились зрителям и жюри?

- Мы исполняли пять конкурсных произведений, из них знаменитая «Молитва за Україну» украинского классика Николая Лысенко, как я увидела, просто потрясла зал: когда мы завершили пение, все члены жюри встали, а многие зрители не скрывали слез… Аплодировать в храме нельзя было (это было условие – храм действующий), зато после концерта на нас буквально обрушился шквал эмоций от благодарных поляков! Из нашей концертной программы жюри также высоко оценило «Ангел вопияше» украинского композитора Михаила Вербицкого и «Святый Боже», которое написал сербский монах и посвятил его народу Сербии. Это замечательное, удивительно трогательное, нежное произведение мы исполняли на древнем арамейском языке – языке, на котором говорил Иисус Христос! Так что программа у нас получилась весьма интересной и яркой, за что мы очень благодарны своим друзьям, принявшим участие в её подготовке – киевскому композитору Ивану Тараненко и доценту Харьковской академии культуры Вячеславу Бойко. С ними мы познакомились на фестивале духовной музыки в Гродно, том самом фестивале, на котором наш хор завоевал свою первую победу на международном уровне. Хочу также от всего коллектива поблагодарить зам. начальника управления культуры облгосадминистрации Светлану Светличную, которая так много сделала для осуществления поездки хора на фестиваль в Польшу.

- И последний вопрос, конечно же, о творческих планах Вашего коллектива.

- Главный из них – весной 2018 года принять участие в международном фестивале духовной музыки во Франции, который, возможно, пройдет в знаменитом соборе Парижской Богоматери - Нотр-Дам де Пари. Приглашение на этот фестиваль должен прислать побывавший в прошлом году в нашем колледже французский композитор и известный музыкант-органист Жан-Мари Леруа, с которым у нас планируется совместный концерт в Париже. Из более близких планов – конечно же, принять самое активное участие в 50-летнем юбилее колледжа, который состоится в ноябре этого года. Мы уже готовим интересное, а, главное, необычное для камерного хора выступление. Какое именно – пока секрет!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте