Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится День памяти умерших от СПИДа

В Днепре состоится День памяти умерших от СПИДа

На Днепропетровщине со СПИДом живут около 8,5 тысяч человек.

Об этом 18 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Алексей Григорук.


«В Днепропетровской области зарегистрировано около 27 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из них до 8,5 тыс. болеют СПИДом. Установлен диагноз ВИЧ у 511 детей, со СПИДом – 119 человек.

Днепропетровская область участвует в программах многих международных фондов, которые выделяют средства на борьбу со СПИДом и профилактику этой болезни. Выделяются деньги и из областного бюджета. В 2016 году это было около 2 млн грн. Деньги пошли на антиретровирусную терапию и диагностику», - сказал он.

Руководитель ДОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Александр Колесник сообщил, что 19 мая, в День памяти умерших от СПИДа, в Днепре состоится акция «Не забудь».


«Наша организация занимается профилактическими мероприятиями и поддержкой людей с диагнозом ВИЧ и активным туберкулезом. Постоянно мы проводим акции, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Что с ВИЧ активно живут, рожают здоровых детей.

К сожалению, в Украине за время существования инфекции около 40 тыс. украинцев ушли из жизни. 19 мая, в День памяти умерших от СПИДа, в Днепре состоится акция «Не забудь». Мероприятие начнется в 14.00 на углу Европейской площади и ул. Глинки.

В рамках мероприятия запланировано выступление участников, запуск символических шариков. Также будет стоять палатка, где можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Такое тестирование можно будет пройти и еженедельно, по пятницам, с 15.00 до 17.00», - сказал он.

Главный врач КУ «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова сообщила, что, по оценочным подсчетам, в Днепропетровской области проживает 37 тыс. ВИЧ-позитивных людей.


«Только 27 тыс. из них состоят на диспансерном учете. То есть, треть даже не знают, что они ВИЧ-инфицированы.

Днепропетровская область одной из первых в Украине присоединилась к Стратегии по преодолению ВИЧ-инфекции, и уже есть хорошие результаты. Например, замедление темпов распространения инфекции, стабилизация смертности, значительно снизился процент передачи ВИЧ от матери к ребенку, увеличилось количеству людей, которые получают антиретровирусную терапию.

В области есть все возможности, чтобы лечиться, но проблема в том, что многие не хотят знать о своем статусе. Принудительно мы не можем заставить людей это сделать. Поэтому мы призываем людей, если у них есть такие опасения, пройти экспресс-тестирование. Это займет 15-20 минут, но может спасти вам жизнь. Тестирование также можно пройти в любом медучреждении области. Для начала можно просто обратиться к своему семейному врачу», - сказала она

Gorod.dp.ua на Facebook.


Морда  (19.05.17 12:22): Нема никакого ВИЧА, хватит брэхать. Его до сих пор никто так и не выделил согласно установленных правил выделения ретровиров. А вот от "лечения " у вас точно СПИД разовьётся, т.е. значительно упадет иммунитет, ввиду таксичности ВАРТ терапии. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте