Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит первый Фестиваль науки

|«« «« »» »»|

Сегодня в Национальном горном университете в Днепре проходит фестиваль науки, в котором молодые ученые и студенты демонстрируют собственные интересные, инновационные разработки.

- В НГУ накоплен большой потенциал научных разработок, которые и стали основой проведения фестиваля, - рассказывает его соорганизатор, заместитель начальника научной части университета Игорь Никитенко. – В подготовке фестиваля принимали участие 30 кафедр нашего вуза. Для его проведения мы привлекли ученых и изобретателей из других вузов и научных центров города, планетарий Днепра.

Организаторы не скрывают: основная цель этого действа – показать молодежи, какой живой и интересной может быть наука. Но посмотреть на экспонаты любопытно зрителям всех возрастов.

И стар, и млад хотели бы себя представить за рулем гибридной машины с задним электроприводом (ее представил изобретатель Виталий Батусь ) или необычного карта студента второго курса НГУ Романа Нисоловского . Взяв за основу старый советский карт, он создал динамичную машинку с двумя двигателями, уже успешно участвовавшую в гонках.

Мечтающих о полетах привлекали разработки представителя компании «Беспилотные технологии» Виктора Олейникова – кстати, организатора авиамодельных фестивалей «Днепроавиа», которые из-за кризиса уже два года как не проводятся. Виктор представил два аппарата. Первый – роскошный беспилотник для аэрофотосъемки, создания карт, сельхозработ, который уже используется практически. А вторую модель – создал в содружестве с коллективом кафедры программного обеспечения НГУ.

Студент электротехнического факультета Валерий Лилько представил целую коллекцию роботов. Были среди них и ездоки по дистанции, и умеющие огибать всяческие препятствия машины, и робот – сортировщик шаров и фигур.

Пятикурсник Богдан Энвальд тоже представил коллекцию творений – но имеющих прямое практическое значение: вышки глубинного бурения, ударно-канатной установки, лебедки. Коллектив студентов кафедры систем электроснабжения показал инновационные модели гидроаккумуляторной станции, силовой подстанции и «теплого» дома.

Очень интересны действующие аппараты доцента НГУ Дмитрия Цыпленкова . Гибридная электростанция использует энергию и солнца, и ветра. На солнечной энергии работает и установка горячего водоснабжения, которая может обеспечивать кипяточком сразу небольшой дом.

А вот школьников (которых на открытие феста пришло особенно много!) больше всего интересовали другие стенды. На них молодые ученые показывали «магические» опыты с превращением разных химических элементов, ученый Станислав Бардашевский дивил подобием «вечного двигателя» (прибор на самом деле демонстрировал принцип действия гороскопа), а завкафедрой общей и структурной геологии Сергей Шевченко приглашал в увлекательный мир камня. В нем была показана отличная коллекция редких минералов, а все желающие могли с камешками провести разные эксперименты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте