Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр первым в Украине провел чемпионат города по детской легкой атлетике

|«« «« »» »»|

В Днепре впервые прошел чемпионат города по детской легкой атлетики по международной программе IAAF. В мероприятии приняли участие 260 учащихся из 13 школ. Главная цель соревнований - популяризировать спорт, в частности, легкую атлетику.

«До этого чемпионата прошли соревнования во всех школах, которые вовлечены в нашу программу. Любой ребенок - не важно, спортивный он или нет - может заниматься по этой программе и быть в команде. Кроме спорта, мы сегодня увидели дружеские отношения, командный дух», - отметила президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова.

К соревнованиям дети готовились несколько месяцев. В этом им помогли специальные комплекты для детской легкой атлетики.

«Такой чемпионат впервые проводится и в городе, и в Украине в целом. Три месяца назад мы начали в школах проект занятий легкой атлетикой по программе IAAF. Было закуплено восемь легкоатлетических наборов за бюджетные средства и три набора - за спонсорские. Эти комплекты изготовлены специально для детей. Это - копия настоящего легкоатлетического инвентаря, только облегчнная. Уже объявлен тендер на закупку еще восьми таких наборов для школ», - отметил начальник управления спорта Александр Осипов.

Школьники соревновались в двух возрастных категориях: 9-10 лет и 11-12 лет. Они продемонстрировали свое мастерство в беге с препятствиями и без, метании, пятикратных прыжках и прыжках с шестом. Дети от соревнований в восторге. Говорят, что готовились добросовестно и все надеются на победу.

«Мне очень нравится, что у нас организовали такие соревнования. Мы готовились к ним, у нас проходили тренировки с инвентарем. Очень интересно было заниматься с оборудованием, которого раньше у нас не было», - отметил ученик школы № 139 Даниил.

В возрастной категории 9-10 лет первое место заняли воспитанники школы № 28. В подарок они получили поездку в Киев, где смогут встретиться с мировыми звездами спорта и посоревноваться с детскими командами из столицы Украины и из Волыни. На втором месте в этой категории - ученики школы № 112, а на третьем - школьники из учебного заведения № 6. В возрастной категории 11-12 лет первое место завоевали учащиеся школы № 69, второе - школы № 6, третье - воспитанники школы № 75.

Все участники соревнований были награждены медалями и подарками от спонсоров и горсовета. Организаторы отметили: если проект станет популярным, его попытаются распространить на другие города области, а именно - Павлоград, Никополь, Каменское.

Справка:

Программа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) «Детская легкая атлетика» была разработана еще в 2006 году и с тех пор реализуется по всему миру. Программа «Детская легкая атлетика» - это инновационная система занятий с детьми, построенная на использовании «детской» модели и игрового метода тренировок. Дети, которые занимаются по этой программе, осваивают азы всех видов легкой атлетики через специальные игровые упражнения, которые незаметно учат их правильных технических движений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте