09:07

В горсовете наградили спортсменов - победителей престижных международных соревнований

|«« «« »» »»|

12 мая в горсовете Днепра состоялась торжественная церемония награждения чемпионов Европы и мира по спортивному ориентированию, рукопашному бою, таэквондо ИТФ, шахматам и шашкам.

Поздравил победителей заместитель городского головы Александр Шикуленко. Он вручил спортсменам и их тренерам благодарности мэра и подарки.

«Благодаря достижениям наших спортсменов Днепр становится известным на европейской и мировой арене. Спасибо, наши победители, вашим тренерам за такие, без преувеличения, высокие достижения. Поздравляю и желаю совершенствоваться, идти вперед. Спорт воспитывает настоящих личностей, вы - будущая элита, на вас будут равняться. Помните: городской совет всегда готов помогать и поддерживать вас», - сказал представитель мэрии.

Воспитанник спортивной школы «Динамо» Артем Гончаренко занял I место на Кубке Европы по рукопашному бою среди юниоров в категории до 70 кг. Парень занимается этим видом спорта уже восьмой год и теперь тщательно готовится к следующим соревнованиям.

«Каждая победа добывается нелегко, и на этот раз было так же. К Кубку Европы готовился почти год. На этих соревнованиях победил чеха, поляка, а в финале встретился с днепровским спортсменом Никитой Соловьевым (СК «Велес») и выиграл у него. Сейчас активно тренируюсь, готовясь к Чемпионату Украины, который стартует уже через неделю», - рассказал юноша.

Золотые, серебряные и бронзовые медали на Кубке в польском городе Беруни в составе сборной также получили днепряне Ольга Сардак, Даниил Недайвода, Тарас Босенко, Арсений Пыхтин, Станислав Сергейчик. Сборная команда Украины по результатам соревнований заняла первое общекомандное место.

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 11, 15-летний Дмитрий Гаюн стал чемпионом мира по молниеносным шахматам среди школьников до 17 лет. Всего в этой категории соревновались 64 спортсмена из разных стран.

«Соревнования проходили в Румынии. Выиграл у парня из Шри-Ланки. Очень волновался, но в последний момент сконцентрировался, настроился, поэтому и удалось занять первое место, которому очень рад», - говорит победитель.

Со 2 по 22 апреля в г. Сан-Джиминьяно (Италия) проходил Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на дистанциях по рогейну. В соревнованиях приняли участие 377 спортсменов из 13 стран. Днепровские спортсмены завоевали 7 призовых мест. Сборная Украины, в состав которой входили и днепряне, стала чемпионом Европы. Спортсмены-победители из Днепра - Юлия Кравчук, Анастасия Кучер, Даниил Переверзев, Дмитрий Курочкин, Виктория Таран, Наталья Тищенко, Дарья Томаш.

Представители Днепровской городской федерации таэквондо ИТФ в составе сборной Украины стали победителями и призерами Чемпионата Европы, который проходил с 24 по 30 апреля в английском городе Ливерпуль. В копилке днепрян - 3 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. В чемпионате приняли участие около 800 спортсменов из 32 стран. Сборная Украины заняла третье общекомандное место, уступив представителям России и Чехии. Днепровские спорсмены-победители - Никита Морозов и Денис Иванов.

Чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди мужчин в категории «скоростная игра» стал тренер-преподаватель коммунального внешкольного учебного заведения «Детско-юношеская спортивная школа № 10» Днепровского городского совета, международный гроссмейстер Артем Иванов. Соревнования проходили в Турции (г. Измир), в них принимали участие 19 спортсменов из 7 стран мира.