Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели традиционную легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню памяти и примирения

|«« «« »» »»|

9 мая в Днепре прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню памяти и примирения.

Спортивный праздник собрал около 1,5 тысячи участников, среди которых - школьники, учащиеся профессионально-технических училищ, студенты техникумов, высших учебных заведений, а также представители различных спортивных клубов.

Впервые эту эстафету провели в Днепре еще 25 октября 1944 года по инициативе газет «Заря» и «Днепровская правда». Тогда в ней приняли участие более 15 тысяч человек, которые бежали по центральному проспекту города, разгромленному войной. С тех пор мероприятие проходит ежегодно и стало доброй спортивной традицией. Поздравил бегунов заместитель городского головы Александр Шикуленко.

«Эстафета прежде всего посвящается ветеранам Второй мировой войны, которые добыли для всех нас победу и отстояли мир. Этим мероприятием мы подтверждаем им свою благодарность и уважение. Сегодня участие в забегах берет молодое поколение, символически принимая эстафету от участников мероприятия 1944 года. Это не просто соревнования, а эстафета примирения и победы. Очень важно об этом помнить, особенно в нынешней ситуации», - сказал Александр Шикуленко.

Также ко всем присутствующим обратилась президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова.

«Бежим сегодня за мир во всем мире и, в частности, в Украине. Эта легкоатлетическая эстафета - яркое массовое мероприятие, праздник спорта, здоровья, силы духа. Всем хорошего настроения, а победы, как всегда, самым ловким», - отметила Марина Филатова.

Девятиклассница Екатерина Шевченко представляет команду школы № 92.

«Сегодня участвую в эстафете впервые. В прошлом году очень хотела бежать, но не получилось, и вот радуюсь, что приобщаюсь к нынешних соревнованиям, поддерживая наших ветеранов-победителей. Мы, школьники, хотим еще раз сказать, что знаем и помним об их подвиге», - отметила девушка.

«Участвуем в этой эстафете впервые. Готовились к забегу, тренировались на стадионе на уроках физкультуры. У нас спортивная команда, поэтому, конечно, хотим победить, но главное - это участие», - рассказала учитель физкультуры школы-интерната № 2 Яна Мунстасовская.

Забеги состояли из 12 этапов, дистанция каждого - по 200, 300, 400 метров. В командах - по 6 мальчиков и 6 девочек. Участники бежали по проспекту Д. Яворницкого от ул. Мостовой до площади Героев Майдана. Старт и финиш - у Театра оперы и балета.

Победителей эстафеты наградили медалями, кубками, грамотами от управления спорта департамента гуманитарной политики городского совета. Также лучшие команды получили призы. В частности, среди школ победу одержала команда учебного заведения № 54, среди ПТУ первое место завоевал Днепропетровский профессиональный железнодорожный лицей. Среди команд техникумов лучшими стали представители транспортно-экономического техникума, а среди команд вузов абсолютную победу завоевали студенты Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте