Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О распространении среди детей и подростков опасного явления «kill selfie»

О распространении среди детей и подростков опасного явления «kill selfie»
Фото: www.44.ua

В последние годы железнодорожная инфраструктура стала активно использоваться молодежью для экстремальных съемок.

Об этом 26 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала руководитель пресс-службы Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.


«Это связано с модой на селфи, а также популярностью компьютерных игр, где стирается грань между жизнью и смертью. Играет свою роль и реклама. Зачастую люди фотографируются на подвижном составе, мостах, пешеходных переходах, на рельсах. Ради лайков в социальных сетях подростки рискуют жизнью.

Согласно статистике, в 2016 году на Укрзалізниці пострадал 31 несовершеннолетний, из них 16 – со смертельным исходом. На подвижном составе мы имеем 14 пострадавших от поражения током и 5 погибших. В 2015 году пострадали 36 детей, 18 – со смертельным исходом, в том числе от тока - 19 и 7 соответственно. В первом квартале нынешнего года пострадало 4 ребенка, 1 погиб.

На ПЖД в минувшем году был один смертельный случай, связанный с селфи. Парень 24-х лет забрался на парапет на пешеходном мосту по ст. Вольнянск (Запорожская область), упал и получил смертельные травмы.

Мы проводим беседы с родителями по этому поводу, объясняем, что провода находятся под напряжением 27,5 тыс вольт. Ни одно удачное фото не стоит того, чтобы умереть», - сказала она.


Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала о местах, которые очень опасны для фотографирования.

«С начала года в Днепропетровской области произошло 2 800 пожаров, 15 несчастных случаев на воде. Обнаружено и обезврежено 262 единицы взрывоопасных предметов.

Что касается мест, где мы не рекомендуем фотографироваться, это: зоны пожаров, высоковольтных проводов, во время движения транспорта, на автомобильных трасах и железной дороге, в разрушенных зданиях, на перилах мостах, с оружием, взрывоопасными предметами и пр.

Если молодые люди хотят сделать интересные фото, пусть приходят к спасателям и становятся волонтерами», - сказала она.

Психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко отметила, что селфи в экстремальных местах обусловлено желанием стать популярным.


«Природа этого явления заключается в желании понравиться, получить удобрение. Селфимания стала популярной в Украине с 2010 годах. Чтобы молодежь не шла делать фотографии на железную дорогу, нужно предлагать альтернативу. Организовывать безопасные мероприятия, в которых молодежи будет интересно. Чтобы реализовать потребность подростков в своем желании быть востребованными и популярными.

В селфи достаточно много позитивных моментов. Это возможность для человека сохранить позитивные воспоминания, например, с путешествий. Проблемы возможны, когда появляется зависимость от необходимости постоянно выкладывать селфи, получать за фотографии лайки, когда человек расстраивается, когда лайков мало. Если такая зависимость возникла, тогда, возможно, необходимо обратиться к специалисту и найти альтернативу селфимании», - сказала она.


Соучредитель общественной организации «Товариство підтримки талантів ZIRKA» Ника Рудакова рассказала, чем можно занять детей, чтобы уберечь их от опасных увлечений.

«Мы проводим фестивали в Украине, Болгарии, России. Такие мероприятия очень увлекают детей. Ребенок, которые делает селфи, хочет, чтобы его увидели, заметили. Нужно перевести это желание в правильное русло. И такие фестивали, которые мы проводим, отличная альтернатива селфимании. Чтобы понять, что интересно ребенку. С помощью психолога, тестов», - сказала она.
Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (26.04.17 22:02): У меня сын в этом возрасте. Даю рецепт: Побольше говорить, интересоваться их проблемами. На равных, как со взрослыми.. И поменьше родительской истерии.. Они понимают и слушают.. Чуть больше уважения и внимания... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанка  (26.04.17 21:33): "пожары, утопцы, бомбы" - хотите экстрима? - приходите волонтером! )))
фестивали то же очень здорово)) путешествия
Вот это мотивация!
Вы ж наши хорошие :) так держать
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте