Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует 14-й фестиваль «Французская весна в Украине»

В Днепре стартует 14-й фестиваль «Французская весна в Украине»

В воскресенье, 9 апреля, в Днепре начинаются мероприятия в рамках фестиваля «Французская весна в Украине».

Этот фестиваль поддержан Днепровским городским советом и проходит в рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица».

Организаторы приглашают горожан и гостей Днепра в течение апреля в очередной раз погрузиться в разнообразие французского искусства, а также оценить результаты франко-украинского сотрудничества.

«Уже 14 лет подряд в Украине проводится фестиваль «Французская весна». Это ежегодное событие уже давно полюбилось горожанам. Творческие мероприятия собирают много зрителей. Надеемся, что в этом году традиция продолжится. Программа нынешней «Французской весны» достаточно насыщена, каждый найдет для себя интересное мероприятие», - сказал во время пресс-конференции 4 апреля заместитель городского головы Александр Шикуленко.

В свою очередь советник по вопросам культуры и сотрудничества, директор Французского института в Украине Паскаль Сливанськи поблагодарил горсовет Днепра за всестороннюю поддержку.

«Приятно, что фестиваль включили в городскую программу «Культурная столица». Знаковым является то, что в этом году Украина и Франция отмечают 25 лет установления дипломатических отношений, сотрудничества в различных сферах, в том числе в культуре. Именно фестиваль «Французская весна» является хорошим подтверждением тесного взаимодействия, поскольку он демонстрирует нашу совместную работу в рамках франко-украинских проектов», - отметил Паскаль Сливанськи.

В течение апреля на различных площадках днепряне и гости города смогут посетить различные культурные мероприятия - спектакли, современный балет, насладиться музыкой известных исполнителей, классикой романтического кино, французскими короткометражными фильмами и тому подобное.

«В этом году «Французская весна» в Днепре откроется спектаклем «Антигона» в театре оперы и балета 9 апреля, в 18.00. После почти месяца репетиций в одном из залов киностудии им. Довженко десять украинских актеров, среди которых - известные Dakh Daughters и французский актер Тибо Лакруа, покажут необычную историю Антигоны под творческим руководством Люси Берелович.

Уже 20 апреля в театре оперы и балета будет представлен франко-украинский танцевальный проект - современный балет с элементами брейкинг «Перемещение/Motion». Это - пространство танца, место для креатива и хореографии, где 13 танцовщиков напишут собственную историю, которая не оставит равнодушными зрителей.

28 апреля в консерватории им М. Глинки запланирован концерт музыкантов Клода Делангля (саксофон) и Геннадия Демьянчука (фортепиано). Клод Делангль - один из величайших музыкантов современности и ведущий саксофонист Франции.

Кроме того, с 11 по 25 апреля в галерее ARTSVIT будет проходить ретроспектива фильмов «Лямур тужур» известных французских режиссеров - классиков романтического кино. Традиционно будет представлена подборка лучших французских короткометражных фильмов в направлении «Длинные ночи короткого метра».

Приглашаем поклонников французской литературы встретиться с писателем Жераром де Кортанзом относительно выхода украинских переводов его книги, а также насладиться фотовыставкой французского художника Жоэля Блока», - рассказал директор Альянс Франсез в Днепре Орельен Мас.

Организаторами фестиваля «Французская весна» является Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине, Днепровский Альянс Франсез при поддержке Днепровского городского совета и спонсоров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте