Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предприятие по переработке рыбы травит соседей

Предприятие по переработке рыбы травит соседей

Более 10 лет жители поселка Игрень борются с предприятием-загрязнителем.

Неприятное соседство с предприятием, которое перерабатывает рыбу, так надоело жителям старой Игрени, что они вышли на тропу войны. Вместе с экологами они призывают горожан бойкотировать продукцию предприятия и не покупать рыбу в фирменных магазинах.

«Члены нашей организации выйдут под фирменные магазины для того чтобы рассказать людям, о том как это предприятие гадит. Нельзя допускать получение прибыли предприятия за счет здоровья жителей района, где оно расположено. Если другие методы не работают – мы ударим по карману самого предприятия, объявив финансовый бойкот и донося до всех, что покупать их продукцию неэтично», - призывает глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика.

Переговоры с собственниками предприятия длятся уже не первый год, начиная с 2015 года, жители просят привести производство в порядок, согласно действующему законодательству.

А нарушений у предприятия много – оно расположено вплотную к участкам людей, хотя санитарная защитная зона должна составлять минимум 30-50 метров, сразу за забором завода шумят компрессора, гул над поселком стоит днем и ночью и самое неприятное – предприятие подключено к старой канализационной трубе водоканала, которая не выдерживает такой нагрузки.

«Предприятие подключилось к трубе диаметром 12 сантиметров и сбрасывает туда свои отходы! В общую канализацию! Конечно, труба не выдерживает таких нагрузок и ее постоянно прорывает. А часть сбросов предприятие выводит просто людям на улицу, сделав ров под забором, предприятие роет ров – люди его закапывают», - рассказывает Лампика.

Порывы происходят практически каждый месяц, а в марте их было аж три, рассказывает председатель квартального комитета Людмила Сиволапо. Одно из таких зловонных озер из мутной тягучей стояло несколько дней. Огородам людей нанесен непоправимый ущерб. В связи с этим жители уже в который раз обратились в природоохранную инспекцию с требованием организовать внеочередную проверку и направить ее материалы в суд.

«В данном случае экологический ущерб по предварительной оценке около миллиона гривен. Если довести дело до конца, то можно стребовать с них через суд эти деньги и раз и навсегда научить соблюдать закон, - считает Лампика. – Сейчас мы отрабатываем практику, чтобы добиться приостановки работы предприятия. В законе есть такая норма, что до устранения нарушений, предприятие должно приостановить свою деятельность».

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (04.04.17 20:02): Название предриятия - тайна. Вот вам и коррупция. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Айсберг  (04.04.17 12:11): А шо там бойкотировать и так понятна- гниль перерабатываем!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте