Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре определили победителей юбилейного ХХV фестиваля-конкурса на соискание высшей театральной награды Приднепровья - «Сичеславна-2017»

|«« «« »» »»|

В понедельник, 27 марта, в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Г. Шевченко состоялось торжественное награждение победителей юбилейного ХХV фестиваля-конкурса на соискание высшей театральной награды Приднепровья - «Сичеславна-2017».

Фестиваль межобластной и проводится ежегодно с 1992г. Уже второй год подряд он проходит в рамках программы городского головы Днепра Бориса Филатова «Культурная столица». С 15 по 26 марта 2017 длился просмотр и рецензирование спектаклей.

«Сичеславна» - это своеобразный днепровский «Оскар». В Украине больше нет такого театрального фестиваля, который проводился бы 25 лет подряд. Фестиваль в Днепре имеет еще одну особенность: победителям вручают бронзовые статуэтки, которые отливают на производственном объединении «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова». А главный приз - это 30 тысяч гривен », - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Победителей «Сичеславны» и «Надежды Сичеславны» (конкурс для творческой молодежи) определили в различных номинациях: лучшая женская и мужская роли, лучшие пластика, музыкальное оформление, сценография, режиссерская работа и тому подобное. Гран-при «Надежда Сичеславны» и денежный приз в размере 10 тысяч гривен получила актриса Запорожского театра им. Магара Полина Чувашова за роль Пеппи в спектакле «Пеппи Длинныйчулок». Обладателем высшей награды фестиваля - Гран-при «Сичеславна-2017» и денежного приза в размере 30 тысяч гривен . стал актер Днепропетровского театра им. Т. Шевченко, заслуженный артист Украины Виктор Гунькин. Его отметили за роль бабы Приси в спектакле «Зона».

«Я не могу передать те эмоции, которые меня сейчас переполняют. За мою творческую жизнь это первая такая награда. Но я хочу поделиться своей радостью и отдать деньги ветеранам сцены, живущим за чертой бедности», - рассказал актер.

Для номинантов и победителей коллеги подготовили праздничный концерт, выступление оркестра и различные подарки.

Всего в этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 9 днепровских театров, из них 3 - городского подчинения. Это - Днепровский драматический молодежный театр «Верим!» (С драмой «Одноклассники»), Днепровский городской телевизионный театр (с музыкальной сказкой «Винни-Пух и его друзья » ) и Днепровский городской театр кукол (со сказкой «Сказка встреч и расставаний»). Также среди участников - Академический театр им. Леси Украинский (г. Каменское), 5 театров из Запорожья, 3 театра из Кривого Рога, театр им. Б. Захавы (г. Павлоград), студенты Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки, Днепропетровского театрально-художественного колледжа и Запорожского национального университета.

«На мой взгляд, сейчас в Днепре интерес к театрам значительно возрос. Премьерные спектакли собирают полные залы. Театры следует поддерживать, это нужно не только актерам, но и жителям города. И то, что у нас уже 25 лет подряд проходит «Сичеславна», еще раз доказывает, что Днепр - это культурная столица», - рассказал руководитель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.

«В этом году «Сичеславна» необычна: она юбилейная и награждение состоялось во Всемирный день театра. Люди, которые занимаются театральным искусством, особенно в такие непростые времена, заслуживают уважения. «Сичеславна» рисковала остаться в прошлом, но городские власти и мэр решили поддержать этот фестиваль-конкурс, и так будет и в дальнейшем», - рассказал внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


без коментариев  (28.03.17 20:58): фото на котором Михайло крик вручает диплом-Спер! говорит само за себя о многом.Фотографу Браво! Ответить | С цитатой
***  (28.03.17 16:53): Логично было бы в данной статье опубликовать полный список победителей во всех номинациях. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
уильям  (28.03.17 15:39): провинциальный кошмар... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте