Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каникулы в Днепре: создание мультфильмов, авиамоделирование и карате

Каникулы в Днепре: создание мультфильмов, авиамоделирование и карате
Занятия в центрах досуга преимущественно бесплатные, а у частников — от 800 до 2000 грн. Фото: Планета Хохотака

Со следующей недели у школьников начнутся весенние каникулы, и родителям нужно будет думать, чем занять свое чадо.

"Сегодня" узнала, какие самые популярные способы организации детского досуга на каникулах.

"Во время каникул в городских школах будут работать кружки для детей разного возраста. Также в Днепре постоянно функционируют более пятидесяти таких клубов по интересам. Детей учат петь, танцевать, играть в настольный теннис и футбол, даже рисовать мультфильмы, — рассказывают в управлении образования и науки мэрии. — Чаще всего посещение секций и кружков бесплатное, хотя есть и хозрасчетные секции, но цены в них — не более двухсот гривен в месяц".

Кроме этого, в большинстве школ будут работать группы продленного дня, куда можно приводить ребенка даже в период отдыха от занятий.

Насыщенную программу в период каникул обещают и в районных центрах досуга.

"У нас можно приводить ребенка к девяти часам утра, а забирать — после трех-четырех часов дня, если дать ему с собой что-то перекусить, — рассказывает нам методист центра на ж/м Победа Мария Швачко. — Мы будем рисовать мультфильмы, заниматься моделированием одежды, устраивать концерты. Для мальчиков есть секция авиамоделирования и карате".

Отметим, что во многих центрах предлагают мастер-классы по народному творчеству, экскурсии и походы в театр, но за такой досуг родителей просят доплачивать отдельно. Правда, суммы в основном небольшие — от 20 до 50 грн за мероприятие.

Особые программы на период каникул готовят местные развлекательные центры.

"Мы подготовили специальный пакет "Каникулы" для ребят. Туда входят как творческие, так и образовательные занятия, — рассказывает менеджер частного детского развлекательного центра Инна Холостенко. — Во время каникул мы предлагаем детям не только развлечения, но и устраиваем дни истории, литературы. Проводим встречи с арт-психологами, помогаем детям определиться с будущей профессией. Стоимость услуги от 800 до 2000 грн за всю неделю каникул, в зависимости от насыщенности программы. В эту цену включено также питание ребенка".

Примерно за эти же деньги родители могут отправить ребенка и в небольшое путешествие. Специально для школьников предлагают различные туры, куда ребята едут вместе с сопровождающими.

"Сейчас туры по Западной Украине можно приобрести от полутора тысячи гривен с человека. Есть туры на один-два дня, популярностью пользуются такие направления, как Киев, Черниговщина, Харьков, — рассказывает директор турагентства Анна Радецкая. — Такая поездка с экскурсией обходится в среднем в 800 грн с человека. Это хороший и относительно недорогой способ провести каникулы с пользой, познакомив ребенка с достопримечательностями родной страны".

Некоторые родители, которые не планируют отправлять ребенка в поездки или отдавать в досуговые центры, активно объединяются друг с другом.

"У меня ребенок в первом классе, сидеть с ним дома я не могу, поэтому мы объединились с несколькими мамочками из класса, сидим с детьми по очереди, ведь так с работы отпроситься придется только один раз за неделю, — рассказывает нам мама первоклассника Семена Ирина Романенко. — Все бесплатные кружки, конечно, хорошо, но они не работают до позднего вечера, а работу нам никто на время каникул не отменял".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте