Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменились доходы украинцев после повышения минимальной зарплаты

Как изменились доходы украинцев после повышения минимальной зарплаты

Украинским наемным ра­­ботникам работодатели постепенно, но все же повышают официальную зарплату до новой минимальной, введенной с 1 января нынешнего года. А вот тем, у кого белые заработки были выше минимума, доходы не только не поднимают, но иногда и уменьшают.

Об этом свидетельствуют исследования рынка труда, пишет "Сегодня.ua".

Эксперты говорят, что если ухудшится ситуация в экономике, то стоит ожидать ухода заработков в тень прежде всего в сфере обслуживания и урезания премий и надбавок работникам гос­органов.

ИССЛЕДОВАНИЯ. Как сообщили нам специалисты международного кадрового портала hh.ua, по данным их исследований за февраль, только каждый пятый украинец отметил, что его зарплата в 2017 году увеличилась, и причина этого — повышение минималки. Вместе с тем трое работающих из четырех не ощутили роста заработков.

Как видно из инфографики, среди тех, у кого зарплата изменилась с этого года, 51% повысили зарплаты официально из-за минималки, у 19% — до нового минимума подняли только официальную ставку, а остальное платят в конверте. То есть официально такому работнику стали платить не 1600 грн, а 3200, зато неофициальную часть урезали на 1500—1600 грн. А у 25% заработки даже уменьшились в связи с тем, что фонд зарплаты перераспределили в пользу малооплачиваемых.

По словам HR- эксперта портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, это коснулось прежде всего бюджетников, у которых были различные надбавки за интенсивность труда, совмещение и пр. — чиновников, врачей, работников культуры. "Теперь, например, нянечка в больнице получает 3200 грн вместо 1600, а доктор 4000 грн вместо 5000, так как у него сняли доплаты, и вряд ли это справедливо", — говорит Пашкина.


КАК ПЛАТЯТ. Наибольший процент (94%) получающих официальную белую зарплату сосредоточен в госсекторе. Трудоустройство в этой сфере позволяет рассчитывать на рост оплаты труда автоматически после повышения ставок по тарифной сетке для бюджетников.

"Половина занятых в энергетике и тяжелой промышленности получают официальную зарплату и могут ожидать не только повышения вознаграждения в результате роста минималки, но и защиты своих трудовых прав. 28% сотрудников здесь, не оформленных официально, при получении производственных травм рассчитывают на матпомощь, опираясь исключительно на совесть работодателя", — говорит руководитель экспертно-аналитического центра "HeadHunter Украина" Катерина Мащенко.

Больше всего черного и серого нала у айтишников и юристов, здесь неофициально работают 53% и 60% специалистов соответственно.

В то же время Пашкина отметила, что не была исследована ситуация на рынке розничной торговли и отельно-ресторанного сервиса:

"Эти сферы наиболее тенизированы и наверняка испортили бы относительно неплохую статистику о повышении минзарплаты половине работающих". Кстати, по данным Госстатистики, у нас зарплату ниже 3200 получали в 2016 г. 48% работников, но там учтены только те, кто оформлены официально на полный рабочий день.


ПРОГНОЗЫ. По мнению Пашкиной, дальнейшая детенизация и рост зарплат будет зависеть от состояния экономики:

"Если окажется, что минимум в 3200 не рубит бизнес под корень, то повышение белых зарплат будет и дальше. Ожидаем всплеска летом из-за увеличения сезонных вакансий". А экономист Александр Охрименко отметил, что, по данным Госстатистики, средняя номинальная зарплата выросла с начала года на 16% (на 950 грн). "Основной вклад в рост заработков дала детенизация, сейчас 56% работающих получают минзарплату, то есть массового уклонения работодателей от повышения минималки не наблюдается".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Странная у них Арифметика.  (27.03.17 12:57): Почему то у нас после их повышения зарплаты стали
намного меньше...Парадокс...Может ну его нафиг эксперименты эти? Верните те Зарплаты что при Злочинной влади Януковича булы и идите нафиг!
Ответить | С цитатой
Ничего не поменялось  (26.03.17 18:06): Да, в Днепроэлектротранспорте, с января ИТР подняли оклады и отменили все надбавки, урезали премии. В результате зарплата "на руки" в январе и в декабре или ноябре практически не отличается. И еще отменив надбавки, уровняли зарплаты тех кто проработал лет 15 и тех кто только-что пришел.При этом от бывалых требуют помощь и передачу опыта новичкам. Ответить | С цитатой
Leizure  (24.03.17 20:37): Теперь медсестра, врач и санитарка получают практически одинаковую зарплату. Кто на что учился? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АААА!  (24.03.17 16:32): Говядина (мякоть), в магазине до Нового года стоила 70-75 грн, а в январе (после повышения минималки) 110 грн, а сейчас 130грн. А так НИКАКОЙ инфляции нет!!!:-))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (24.03.17 11:52): Кроме инфляции, никакого больше эффекта от 3200 не наблюдается. Подняли минималку - синхронно все подорожало. Лучше никому не стало. Ответить | С цитатой
Стоик  (24.03.17 09:28): О каких доходах может идти речь!? Если государство одной "рукой" даёт деньги, другой их забирает. Гройсман кричал что инфляции не будет !!! Повышение тарифов на комуналку и на продукты питания подняли в среднем на 40% - это как понимать? Экономика Украины в ж*пе? Ответить | С цитатой
Чулок  (24.03.17 07:15): В меня уже купюры не помещаются. Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (24.03.17 06:43): і шо цікаво... податки та сбори в пенсійний фонд підвищилися на 30%...
а по-чорному працюють вже не 65% як в часи хама а 30%... і далі буде!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Торгаш  (23.03.17 22:39): На "неисследованном рынке розничной торговли" все очень просто: зарплата сотрудников так и осталась 2000 грн, оформлен 1 человек на группу сотрудников, карточка оформленного находится у руководителя, начисления руководитель забирает себе, а налог распределяет поровну между сотрудниками группы в виде высчетов из черных начислений. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте