Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Передвижные станции экомониторинга покажут реальное количество выбросов вредных веществ в атмосферу

Передвижные станции экомониторинга покажут реальное количество выбросов вредных веществ в атмосферу

Экомониторинг является главной частью процесса изучения экологического состояния региона.

На совещании в областном совете по вопросам развития систем экологического мониторинга Днепропетровской области коллеги из Израиля поделились собственным опытом в этой области. Они представили передвижные станции и подробно рассказали о механизме их работы. Одна такая станция стоит от 150 тысяч до 300 тысяч долларов в зависимости от комплектации и потребностей измерения.

Проблема развития мониторинга окружающей среды в Украине заключается в отсутствии нормативных документов. Также проблемой является низкий технический уровень и высокая стоимость оборудования. Сейчас мы двигаемся в направлении автоматизированного мониторинга. Председатель областного совета Глеб Пригунов подчеркнул, что:

«Мы должны создать проект системы оптимального мониторинга, ведь должны представлять реальную картину загрязнения окружающей среды из-за вредных выбросов в воздух. Наша задача заключается в создании готовой системы экологического мониторинга. Эта система должна работать одновременно в интересах всех объединенных территориальных общин».

Передвижные станции экомониторинга позволяют измерять экологическое состояние в любом месте. Так что в руках власти, общественности и экологов могут появиться независимые результаты мониторинга. По мнению специалистов, независимые измерения будут кардинально отличаться от тех, которые предоставляют сами предприниматели - загрязнители. Соответственно, отчисления в бюджет (экологический фонд) могут вырасти в разы!

Представители депутатского корпуса, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения Анатолий Ивахно, член комиссии Павел Хазан также подчеркнули важность создания современного экологического мониторинга и отметили заинтересованность израильским опытом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Антисильвестр  (22.03.17 14:38): Опять или преступление или безумие. Что можно (и нужно) делать. Перечень основных "загрязнителей" известен более полувека. Номер один - Приднепровская ГРЭС. Уменьшите выбросы и каждый житель спасибо скажет. Начинать надо сразу и с главного. Для оценки уменьшения выбросов достаточно просто будет посмотреть на трубы и вдохнуть воздух. И обязательные штрафы за сжигание мусора в частном секторе и на жилмассивах. Для "мониторинга" достаточно вечером проехать по дорогам города. А Вы говорите, израильтяне с точным оборудованием... Сделайте это, а потом посмотрим. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте