Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств прошел День поэзии

В Доме искусств прошел День поэзии

В Доме искусств Днепра десятки людей пришли на встречу с миром высокой поэзии.

Радует, что в нашей прагматическое и жестокое время поэзия остается тонкой и чувственной отдушиной для множества ценителей прекрасного. Поэтические встречи и вечера вот уже пять лет стали традиционными в Доме искусств нашего города. Очередной такой праздник опытных, молодых поэтов и ценителей этого прекрасного жанра.

- Приобщение к миру прекрасного – одна из главных задач Дома искусств нашего родного города, - рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода. - У нашего творческого коллектива есть девиз: «Пізнавай мистецтво разом з нами!». В арсенале форм нашей просветительской работы – не только постоянные разнообразные выставки, фестивали, концерты, спектакли, кино, но и творческие встречи с творцами. Ко Всемирному дню поэзии в Доме искусств ежегодно проводятся встречи из цикла «Поезія – це завжди неповторність!».

В этот раз на встречу с молодежью пришли уже известные поэты: заслуженный роботник культуры Людмила Черкашина, доценты ВУЗов Валентина Бабенко и Василий Немировский, представитель литературной студии «Плавка» Татьяна Шумкина-Ильина и художник Виктор Родионов.

Поэзия обладает возможностью большого эмоционального воздействия на человека. Само слово «поэзия» из греческого означает «творю», «создаю», - то есть это то, что воссоздано мыслью, чувством, воображением человека. Любить, читать, а тем болем писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, желание и способность входить в воображаемый мир.

Как отличить настоящую поэзию от подделки? Как слушать поэзию? Эти и другие вопросы волновали студенческую молодежь и любителей поэтического слова, собравшихся в Доме искусств. На фоне весенней выставки акварели гармонично звучали поэтические произведения о пробуждении природы, красоте, любви. А рядом с этими темами – и гражданская лирика, и юмор. У каждого из приглашенных авторов – свой стиль, но на встрече всех их объединило желание поделиться со слушателями своими мыслями и сомнениями, надеждами и радостями, приобщить молодежь к поэтическому слову.

Рядом с ценителями возвышенной поэзии на встрече были те, кто делает первые шаги в мир литературы как слушатели и читатели. Организаторы стремились сделать этот удивительный мир ближе, заронить желание в молодом человеке узнать о поэзии больше, чаще раскрывать томики стихов и больше узнать о поэтах – наших земляках.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте