Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реабилитация спортом: АТОшники могут укрепить здоровье в волейбольной команде

Реабилитация спортом: АТОшники могут укрепить здоровье в волейбольной команде

Сетка от пола – на расстоянии более метра, игроки не стоят, а сидят, вставать запрещено. Такие правила волейбола сидя, который для людей с ограниченными возможностями. В Днепре набор в такую волейбольную команду продолжается. В ней уже 15 игроков, половина из них – АТОшники с травмами конечностей или позвоночника.

«Спорт – лучшая реабилитация. Для людей с особыми потребностями на Днепропетровщине создана волейбольная команда. В ней – спортсмены-любители и раненые бойцы АТО. Главное правило – играть сидя. Кто будет демонстрировать высокие спортивные достижения, имеет шанс попасть в паралимпийскую мужскую сборную Украины. Присоединиться к тренировкам могут все желающие. Набор продолжается», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Волейбол сидя – для тех, кто по разным причинам не может играть в полный рост.

Игорь Сулим в зоне АТО получил ранение левой руки и шеи, выходя из Иловайского котла. Лечился в Днепре, проходил реабилитацию в Литве, теперь укрепляет здоровье спортом.

«Люди, которые перенесли травмы, могут найти здесь друзей, преодолеть скованность и адаптироваться к новой жизни», – говорит демобилизованный.

АТОшник Андрей Гула получил шесть пулевых ранений под Горловкой. Говорит, волейбол помогает ему вернуться к полноценной жизни.

«Меня привел в команду товарищ, который тоже служил на Донбассе. Спорт – это прекрасная реабилитация, и общение. Я с мячом на «ты» давно: играл в футбол и баскетбол. Правда, играть сидя непросто. Двигаться по твердому полу трудно. Но если есть цель, то преград не существует», – говорит Андрей Гула.

Тренировки проходят дважды в неделю: по средам участники занимаются на тренажерах, по субботам – игровой день.

Передают знания профессиональные тренеры Дмитрий Мельник и Алексей Харламов, которые входят в состав национальной паралимпийской сборной.

«Идея создать волейбольную мужскую команду возникла после Олимпиады в Рио. Она открыта для всех людей с ограниченными возможностями, особенно для участников АТО, которые получили травы. Атмосфера у нас дружеская, тренироваться есть где», – рассказал Алексей Харламов.

Волейбольная команда создана на базе регионального центра по инваспорту в Днепре. Присоединиться к ней могут все желающие. Запись по телефонам: (050) 636-55-35, (099) 007-48-54.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте