Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отныне казацкие песни Днепропетровщины под защитой ЮНЕСКО

Отныне казацкие песни Днепропетровщины под защитой ЮНЕСКО

Глеб Пригунов, председатель Днепропетровского областного совета получил Сертификат о внесении элемента «Казацкие песни Днепропетровщины» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в охране. Вручил его Министр культуры Украины Евгений Нищук.

В течение нескольких последних лет продолжалась большая работа по сбору и обработке аутентичных песен: проведен ряд фольклорных экспедиций в 16 населенных пунктов, собран огромный объем аудио-, видео-, фото-, текстовой информации, сделано оцифровку старых записей песен, обнаружены коллективы - носители песен, проведен фестиваль казацкой песни Днепропетровщины, в музыкальной академии им. Глинки создан фольклорный центр, издан сборник казачьих песен.

В номинации «Казацкие песни Днепропетровщины» были представлены три казацкие поселения - деревни Кочережки и Богуслав Павлоградского района и города Подгородное Слобожанского района.

«Это действительно признание нашего казацкого наследия, за которое мы боролись годами. Днепропетровщина - исторический центр казачества в Украине, именно мы являемся носителями уникального исторического и культурного наследия. Поэтому мы очень гордимся, что казацкие песни Днепропетровщины стали частью мировой культуры. Этим уникальным национальным проектом мы раскрываем Европе и миру неповторимость украинского народа, нашей культуры и национальной самобытности. Это признание дает нам возможность развивать свой туристический потенциал.

Для Днепропетровщины - это еще стимул для дополнительного развития нашего края. Как в свое время Петриковская роспись вошла в наш быт, так, надеюсь и казацкие песни станут частью нашей жизни. Казаки - свободолюбивый народ, они всегда с честью отстаивали свою землю. И сейчас наш казацкий дух позволяет с честью отстаивать мир и независимость нашей страны», - отметил Глеб Пригунов.

По словам министра культуры Украины Евгения Нищука, мировое признание казацких песен - это большое событие для всего государства и Днепропетровской области.

«Днепропетровщина наиболее активная из других регионов, активно борется за свое культурное наследие и ее мировое признание. Признание казацких песен - это имидж для Украины, над которым мы работали в течение 3-х лет. Мы можем теперь не просто сохранить, но и распространять казацкие песни, которые являются мировым наследием и душой украинского народа. А теперь еще и наследием всего человечества», - отметил он.

Председатель областного совета также отметил, что областная власть должна сделать максимум для дальнейшего распространения и сохранения казачьего наследия в общинах, в планах - восстановление культурных эко-поселений, народных ремесел, казацких сечей как для сохранения национальной памяти так и для привлечения туристов со всего мира.

Сертификат - признание ЮНЕСКО является достоянием местной общины, поэтому его оригинал будет размещен в музее местного самоуправления в областном совете, где он получит свое почетное место.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (16.03.17 23:59): Казацкие песни нуждаются в защите? От кого?! В любом случае, запрячьте их подальше, чтоб никто не нашел на свою голову!
Я когда в сюжете услышал этот вой, то еле выдержал, несмотря на то, что он продлился несколько секунд! Даже не представляю, как это можно выдержать полностью!!!
За что же вы так над ЮНЕСКО надругались, сволочи?! Что она вам плохого сделала, рогуляки?! Ну если вам нравится ваше достояние, так слушайте его сами втихаря, а не позорьтесь перед всем миром, издеваясь над нормальными людьми, оскверняя их слух!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (16.03.17 22:55): Не смешно!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте