Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре создали игру-альтернативу «группам смерти»

В Днепре создали игру-альтернативу «группам смерти»

Днепровские энтузиасты разработали игру в соцсети, которая может стать альтернативой скандальным «группам смерти» и уберечь подростков от рокового шага.

В конце прошлого года в Украине вовсю заговорили о детских суицидах, связанных с «группами смерти» в социальных сетях. 15-летняя Вилена Пивень из Мариуполя сбросилась с высотки, выполняя задания смертельной игры, и погибла. В том же городе 13-летнего школьника успели спасти. Недавно в Киеве спасли девушку, которая хотела спрыгнуть с многоэтажки. В Волынской области киберполиции удалось спасти 17-летнего парня, который выполнял задания в одной из «групп смерти» и выставлял в соцсеть окровавленные фото. Его фотографии с порезами на руках киберполиция обнаружила в одной из групп «синих китов» в социальной сети.

При этом есть любопытная закономерность: большинство таких групп облюбовали одну конкретную соцсеть – ВКонтакте.

Именно в этой сети энтузиасты из Днепра создали и активно развивают игру в реальном времени «Драйв Мотив». Они убеждены: она может стать реальной заменой жутким «группам смерти»!

Городской сайт смог познакомиться и пообщаться с разработчиком этой игры, жителем Днепра Артёмом Гаращенко . Мы попросили его подробней рассказать о себе и этой игре.

- «Драйв Мотив» - это игра в реальном времени, - рассказывает Артём. - Наверняка все слышали об ужасной игре «Синий Кит» и подобных ей, которые подталкивали детей к суициду.   Наша игра - это полезная альтернатива «группам смерти», полная противоположность «Синим китам» и подобным им. Игра не содержит заданий, которые могут нанести вред кому либо.   Игра « Драйв Мотив» нацелена на то, чтобы повысить качество жизни и улучшить результаты игроков в самых важных сферах. Нести добро и позитив и добиваться целей.

- Кто разрабатывал эту игру?

- Игру по большей части создавал я сам, один друг детства немного помогал. Сейчас он больше вовлечен в процесс продвижения игры, пытаемся набрать игроков. Ищем сейчас кураторов, которые смогут брать на себя обязательства работать с игроками, принимать выполненные задания и выдавать новые. Наши двери открыты для эмоционально заряженных людей и тех, кто хочет помочь.

- Почему игра так названа – «Драйв Мотив»?

- Мы хотим, чтобы люди выходили после нашей игры максимально вдохновленными, страстно заряженными, оставались голодными к результатам и поставленным перед собой целям. Постоянно стремились на огромной скорости к великим результатам, на драйве, так сказать.

- А в чем смысл вашей игры?

- «Драйв Мотив» - это игра, имеющая разные ветки развития событий. Исходя из ваших целей, для вас будут формироваться задания. На данный момент игра состоит из 30 заданий (которые выполняются за 30 дней), которые должен решить игрок для победы. Задания становятся с каждым разом всё сложнее, на выполнение которых тратится в среднем 20 минут в день.   Главные направления игры:  

  • Планирование и управление временем.  
  • Общение, отношение, семья.  
  • Здоровье.  
  • Финансы.  
  • Мышление.  
  • Достижение целей.  

Множество заданий имеют сопровождающие видео-материалы, которые в лучшем виде поясняют, что, как и зачем делать в следующем задании. Также мы приготовили большой список интереснейших полезных фильмов и книг. Поэтому свободное время игрок сможет провести с пользой для расширения своего интеллекта и кругозора. Главная цель нашей игры - поставить перед собой цель и достичь её. За 30 дней вы как минимум улучшите общее самочувствие в течение дня, каждый день будете проводить максимально заряжено! Нормализуете сон, начнете развиваться физически. Изучите новый необходимый навык, повысите продуктивность, выработаете полезные привычки и расстанетесь с вредными, избавитесь от страха. И самое главное - вы начнете действовать!  

- Что необходимо, чтобы присоединится к этой игре?

- Мы специально разместили игру в социальной сети ВКонтакте, где и размещены подавляющее большинство «групп смерти». Участие в игре «Драйв Мотив» совершенно бесплатно!   Чтобы вступить в игру, человеку нужно сделать репост этой записи и обязательно сделать подпись в виде:  

" Я действую!   #ДрайвМотив   #дм_явигре"

После этого с игроком свяжутся в ближайшее время . Желаем всем взять свою жизнь под контроль и начать действовать сейчас. К игре можно присоединиться по ссылке: vk.com/wall-141032943_3

- Вы достаточно молоды. Чем вы занимаетесь в жизни и что подтолкнуло вас к созданию этой игры?

- Мне 21 год, родился и вырос в Днепропетровске. Сейчас я студент Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, учусь на третьем курсе факультета промышленного и гражданского строительства. Подобной тематикой «улучшение себя, личностный рост» увлекся уже давно. Прочитал уйму книг и прошел кучу тренингов и семинаров. И всё это время я держал в голове весь этот «золотой сундук» информации, постоянно применяя новые фишки в своей жизни. Всегда мечтал этим с кем-то поделиться и помочь большему кругу людей. Наверное, это повлияло на решение создать данный проект. Хочу дать людям те знания, которые способны изменить их отношение к жизни, начать любить то, чем занимаешься или же жить любимым делом.

- Лично вас шокировала информация о «группах смерти»? Это подтолкнуло к развитию игры

- Когда узнал про «группы смерти», долго не верил, что это реально - думал, розыгрыш. Ну кому может взбрести в голову убивать детей-подростков, да еще и таким способом?! Но спустя небольшое время об этом начали говорить чаще, всё больше детей погибало. И в какой-то день я просмотрел все видеоролики про «синий кит» и другие группы, был очень удивлен такой жестокостью. В какой-то момент пришла идея создать альтернативу для детей и взрослых.

- Это интересно даже для взрослых?

- Да, игра подходит абсолютно всем, так как мы подстраиваем задания под возраст и деятельность каждого участника. Например, учащиеся, выполняя задания, станут лучше учиться (по крайней мере, начнут стараться) и больше времени уделять делу. Если у игрока есть мечта или цель освоить какой-то навык или обучится чему-то новому (выучить иностранный язык, научиться программировать, научится готовить, заводить новых друзей и другое) мы в рамках игры во всем помогаем. Объясняем, что всё возможно и делать это пора уже сейчас, а не когда закончишь школу, институт. Мы хотим разрушить барьер, который выстраивается сейчас у многих людей в мире, «что нужно всё откладывать до лучших времен» Не нужно ждать, нужно делать сейчас - и точка.

- А что вы делаете для продвижения, популяризации игры?

- Скоро планируем делать запланированные онлайн трансляции, на которых будем затрагивать важные темы в развитии. Планируем приглашать ребят, которые добивались и добиваются всего сами, чтобы наглядный пример был. Пока сказать конкретно о личностях не могу, ведем переговоры, думаю, что будет круто! Ютуб канал скоро запустим, будем атаковать со всех сторон. В интернете столько шлака, не мудрено, что дети ведутся на такую ересь, есть же не запрещенный контент, который просто разрушает детям мозг, пока родители на работе. Кстати, всем родителям будет очень полезно поучаствовать в этой игре вместе со своими детьми. И отговорки типа: «у меня не хватает времени на то, чтобы следить за ребенком» здесь не сработают, так как мы сделали огромный упор в игре на управление временем. То есть, родители наконец-то начнут замечать своих детей и уделять им больше времени, без ущерба для их «основной» деятельности.

Участие бесплатно, как я уже говорил. Всё делаем на совесть. Спонсоров нет, главный спонсор – это наше время и настойчивость! Коллеги горят энтузиазмом, очень заряжены на наши общие победы с участниками. Ссылка на нашу группу: vk.com/drivemotiv

- Как с вами связаться, если возникнут вопросы или предложения по игре?

- Мои контакты в соцсетях такие:

Vk:  vk.com/artemgarashchenko

Instagram: @artemgarashchenko

Facebook:  www.fb.com/artem.garashchenko7

Разработчик игры Артём Гаращенко
Разработчик игры Артём Гаращенко

А что происходит тем временем…

В Днепре в последние годы статистика подростковых суицидов шокирует, но пока не доказана связь смертей с участием в «Группах смерти».

В 2015 году по Днепропетровской области было зафиксировано десять фактов подросткового суицида (две девочки и восемь мальчиков) в возрасте от 14 до 18 лет, и четыре попытки суицида. В прошлом, 2016 году – 11 фактов суицида (4 девочки и 7 мальчиков) в возрасте от 14 до 18 лет, и 19 попыток. В этом году – один факт суицида мальчика и две попытки.

В одной из «Групп смерти» 125 пользователей указали место жительства Днепр, 60 – из Кривого Рога, 11 – Каменское. В другой группе 95 пользователей указали место жительства Днепр.

По словам правозащитницы Юлии Сегеды, с лета 2016 года были активными более 40 «Групп смерти».

«Какие-то группы закрываются, и новые потом открываются, - говорит адвокат и правозащитница Юлия Сегеда. – Каким образом идет вовлечение детей? Детей пытаются привлечь в группы флешмобами, лозунгами и девизами. Когда ребенок присоединяется к группе, его страницу тщательно изучают, и на первом этапе предлагают поиграть: дают математические загадки, ребусы. Первый уровень защиты — не нужно публиковать всю информацию о себе: телефоны, адреса, увлечения».

Когда ребенок втягивается в группу, тогда ему начинают давать уже совсем иные задания.

Психолог, основатель психологической службы «Выбор» Иван Сытник видит корень проблемы в том, что детей всегда привлекали опасные игры. Он отмечает две проблемы, из-за которых дети слишком увлекаются интернетом и социальными сетями.

Во-первых — отсутствие живого общения. Родители не отпускают детей дальше пределов одного микрорайона, а сами современные взрослые могут вспомнить, как в детстве гуляли в самых разных уголках Днепра.

«Родители стали более невротичными и заражают своими неврозами детей: туда не ходи, то не делай, - говорит Иван Сытник. - А ребенку нужно куда-то выплескивать напряжение, получаемый опыт нужно переварить. И дети ищут способ найти себя. Вопрос в том, что родители не знают, чем живет их ребенок. Нет эмоциональной связи между ребенком и родителями. Родителей интересует — чем кормили, чем поили, что получил в школе. По исследованиям, дети 44 часа проводят в интернете, и всего полчаса — с отцом. Соответственно, авторитет детей — интернет и соцсети, а не родители. Они не прислушиваются к родителям, потому что родители не слышат их».

Вторая проблема — современные родители сами перекладывают воспитательный процесс на гаджеты. Они отвлекают или успокаивают ребенка с помощью планшета или телефона, чтобы малыш не мешал. Такое поведение толкает подростков на опасность.

Что делать родителям, которые решили проверить, чем интересуется их ребенок, и в списке групп в соцсети увидели «Группы смерти»? Ответ психолога категоричен:

«Нужно бить тревогу. Обращаться к специалистам. Нужно выяснить, что ребенок там получает. Это зависимость. Вопрос времени — когда ребенок начнет это делать. Если ребенку интересно в компании, которая употребляет наркотики, то вопрос времени, когда он начнет употреблять наркотики. Если ребенку интересно в таких группах — то и это вопрос времени. Начинается там все с того, что у ребенка интересуются его жизнью — как живешь, как дела в школе. Раньше было много случаев, когда у родителей воровали деньги при помощи детей. Какие-то «ясновидящие» говорили, что родители умрут, если ребенок не вынесет золотое кольцо. Схема в целом та же. Ничего нового не придумано. Просто другие технологии».

Администрация сети «VK» реагирует на жалобы пользователей и блокирует «Группы смерти». Однако новые сообщества продолжают появляться, поэтому полного перечня опасных групп нет. Родителям стоит проверить, не состоит ли ребенок в сообществах и группах, в названии которых есть следующие словосочетания:   «Синий кит» ,   «Киты плывут вверх» ,   «Разбуди меня в 4:20» ,   «Няпока» ,   «F57» ,   «F58» ,   «Тихий дом» ,   «Явигре»   и прочие подобные. Программы родительского контроля помогут родителям фильтровать информацию, которую ребенок получает в интернете. Также специалисты рекомендуют контролировать личную информацию, которую ребенок выкладывает в сеть.

А вот что настоятельно рекомендует глава департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк:

- Нужно, чтобы детям объяснили, что с ними играют не ровесники, не подростки, а взрослые тети и дяди, задача которых - обогащение любой ценой. Им важно получить изображения и видео, где сняты увечья или смерть. Такой контент на закрытых форумах дорого стоит, на этом зарабатывают деньги. А дети думают, что все игра. Фотографируют то, что делают. В соцсетях много видео и селфи, где причиняют себе вред, убивают себя, друг друга фотографируют, когда под машину или поезд бросаются.

Полиция советует:

  • проверяйте кожу ребенка на наличие повреждений - особое внимание обращайте на раны в форме кита; 
  • проверяйте аккаунты ребенка в социальных сетях, группах, отслеживайте переписку. Обращайте внимание на круг общения ребенка; 
  • пытайтесь занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;
  • контролируйте, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;
  • устанавливайте функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка. 

Если ваш ребенок входит в "группы смерти", в полиции просят:

  • обратиться за помощью к профессиональному психологу в учреждения Министерства здравоохранения, а к тому времени не оставлять ребенка без присмотра;
  • сообщить о наличии такой группы в подразделения Национальной полиции Украины;
  • сообщить администрации социальной сети о наличии таких групп для их дальнейшего блокирования;
  • заблокировать доступ ребенка к социальным сетям.
  • При обнаружении таких групп сообщайте об этом по телефону "102".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Отец  (01.03.17 19:18): Старые добрые GTA, контру, танки и т.д да на хорошем монике эти смартфоно-игры всё равно никогда не переплюнут. Ответить | С цитатой
Джон Слоу  (01.03.17 10:45): Задумка хорошая.
И да, как всегда родители пытаются отмазаться. Перекладывают ответственность за свою безответственность (какая тавтология!) на всякие "группы смерти" и прочую чушь.
Ответить | С цитатой
ха-ха  (01.03.17 10:19): что-то мне подсказывает, что подростки не будут играть в игру с таким названием. синий кит так разошелся, потому что он очень умело играет на особенностях подросткового возраста. а просто создать игру недостаточно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте