Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре память Небесной сотни почтили музыкально-патриотическим мероприятием «Герої не вмирають»

|«« «« »» »»|

Сегодня, 20 февраля, в третью годовщину памяти Героев Небесной сотни, расстрелянных на Майдане Независимости в Киеве во время революции достоинства 2013-2014 г., в театре им. Шевченко почтили память погибших.

Патриотическое мероприятие собрало представителей городского совета, духовенства Украинской Православной церкви Киевского патриархата, различных религиозных конфессий Днепра, молодежь города. Все присутствующие общей молитвой и минутой молчания почтили память павших в борьбе за Украину.

Во время своего выступления заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко отметил, что погибших Героев Небесной сотни объединила украинская земля и желание жить в свободной, современной, европейской стране.

«Небесная сотня заплатила за свои убеждения самую высокую цену - отдала жизнь. Они не стремились становиться героями, они просто шли на Майдан по зову сердца, души и с убеждением, что Украину ждет светлое будущее. Днепр помнит и ценит подвиг Героев Небесной сотни, мужчин и женщин, которые пробудили патриотизм в наших сердцах и доказали, что мы, украинцы, - сильная, достойная и смелая нация. Революционные события зимы 2013-2014 годов унесли жизни более ста активистов Майдана. Это то преступление, которое никогда не забудут украинцы, и вы, молодежь, строя будущее Украины, должны особенно об этом помнить», - подчеркнул Александр Шикуленко.

В течение мероприятия со сцены звучали песни, стихи о событиях на Майдане, показаны хореографические композиции, в частности, в исполнении артистов театра им. Т. Шевченко, транслировались видеоматериалы с хроникой тех событий. Также вспомнили о первой жертве на Майдане - нашем земляке Сергее Нигояне. Парень погиб 22 января 2014 года во время столкновений на ул. Грушевского, получив три огнестрельных ранения.

Одиннадцатиклассник Антон рассказал, что памятная дата ему близка, поскольку он лично вместе с родителями был в Киеве на Майдане.

«Это печальная и памятная дата. Ценим подвиг тех, кто отдал жизнь за лучшее будущее своей страны. Переполняет чувство патриотизма. Один раз пришлось быть вместе с родителями на Майдане во время революции. Слава Украине и ее героям!», - добавил парень.

Напомним, 20 февраля в Украине отмечают День памяти Героев Небесной сотни. Памятная дата установлена указом Президента Украины 11 февраля 2015 года с целью увековечения человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, отдавших свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте