Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Конкурс мусороперевозчиков снова отложили

Конкурс мусороперевозчиков снова отложили

Объявленный в конце декабря конкурс мусороперевозчиков приостановили на неопределенный срок.

Ситуация с мусором в Днепре лежит не в хозяйственной, а политической плоскости, уверены и чиновники и мусороперевозчик. В целом сложившееся сегодня положение на этом рынке устраивает всех – жителей (мусор вывозится стабильно по тарифам еще 2011 года), мусороперевозчик, который наладил работу даже при таком тарифе и горсовет, как заказчика услуги. Это шаткое равновесие может нарушить что угодно – пересмотр норм накопления, новые игроки на рынке, пересмотр тарифа.

Тем не менее, горсовет под давлением Антимонопольного комитета вынужден был в конце декабря объявить конкурс мусороперевозчиков. В АМКУ уверены, что в таком деле как вывоз мусора не должно быть одного предприятия, оказывающего услугу. Кончено, в конкурсе изъявил желание участвовать «Днепркоммунтранс», которому попросту некуда деваться «с подводной лодки», после того как остальные игроки этого рынка капитулировали «ДКТ» доукомплектовался, чтобы обслуживать весь город. Также конкурсом заинтересовались несколько мелких местных мусороперевозчиков из разряда «серых» (которых по идее в Днепре и не должно быть, ведь у нас принцип территориального обслуживания и везде мусор должен вывозить «ДКТ»). Больше желающих пока нет. Это и не удивительно, ведь с таким тарифом никто на конкурс не придет, считает начальник управления охраны окружающей среды городского совета Павел Головаха.

«Антимонопольный комитет с целью соблюдения законодательства обязал Днепровский городской совет до 7 января 2017 объявить конкурс по определению перевозчиков мусора. В конце декабря 2016 процедура была начата - конкурс объявили. Но пока раскрыти конкурсных предложений, назначенное на 27 января приостановлено из-за необходимости внесения изменений в конкурсную документацию, корректировки ряда требований и тому подобное. На это нужно время, но хочу заверить, что конкурс обязательно состоится до конца этого года», - сказал Павел Головаха.

Благодаря инициативе АМКУ у нынешнего перевозчик появился шанс «выгрызть» новый тариф. Ведь 9,36 гривен по нынешним расценкам лишь мизер, который позволяет балансировать предприятию.

«Этот тариф просто смешной и дискриминационный. Мы уже два года говорим о необходимости повышения тарифа, но ни предыдущие власти, ни нынешние никак не решаться на этот шаг, - говорит директор «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский. – Я за проведение конкурса и за появление конкурентов. Ведь в той неопределенности, что сложилась сейчас предприятие не может развиваться и привлекать инвестиции без долгосрочных договоров».

Если просчитать тариф на вывоз мусора по методике Кабмина, то он составит около 100 гривен с человека в месяц, но мусороперевозчики и городские власти не готовы так радикально повышать цену. Лубинский подсчитал, что для нормальной работы по вывозу и утилизации ТБО достаточно будет и 16 гривен с человека в месяц.

В горсовете не совсем согласны с перевозчиком: Павел Головаха считает, что в вопросе вывоза мусора и образования тарифа важную роль играют нормы накопления ТБО. Ведь сейчас они намного меньше, чем на самом деле. Надо нанять специализированный институт, исследовать, сколько мусора выкидывают горожане и исходя из количества мусора увеличивать и тариф.

«Это не настолько важно, да норма немного занижена, но не стоит переоценивать ее влияние на тариф. По действующим нормам мы должны вывозить контейнер 4 раза в неделю, а на самом деле вывозим 7 раз и это при действующем тарифе в 9,36 грн. Норма нормальная, важно нормально логистику разработать и можно возить. Главное, чтобы тариф был конкурентным и тогда и перевозчики новые придут и инвестировать будут» - считает Лубинский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам=сіоністам  (10.02.17 10:05): НЕМА В УКРАЇНІ МЕРІЙ..«меґ» шо воно таке.. це шо мерін обрізаний? НЕМА ТАКОГО В УКРАЇНІ!!і шо це за юдофобські натяки наГОЛОВУ міської РАДИ? мабудь ти з ГОЛОВОЮ не товаришуєшь... поц кіш МЕР ін тухес та читай КОНСТІТУЦІЮ УКРАЇНИ бо отримаєш цорес на свій шмуціг тухес.
що до мафії яка жирує на смітті.. це МЕДИЧНИЙ ФАКт!!
Єдиноможливий метод боротьби з мафіозами=сміттярами це впроваджувати СПЕЦІАЛЬНИЙ ПОДАТОК НА СМІТТЯ НА КОЖНОГО ГРОМАДЯНИНА+ додатково на кожний приватний будинок(як в Чехії)
Ответить | С цитатой
БМВ Х-5 Днепрокоммунтранса  (08.02.17 20:41): По всему городу переполненные баки Днепрокоммунтранса, из которых вываливается мусор. Почему-то нынешние руководство мэрии не меняет монополиста по вывозу дерьма - Днепрокоммунтранс. Кстати, ассенизатор Лубинский - директор Днепрокоммунтранса - купил в пр июне новехонький БМВ Х-5 - цена - ок 2,5 миллионов. И ОНО еще хочет пересчитать тарифы? КСТАТИ, ТО, ЧТО УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД БЕЗ КОНКУРСА РЫНОК ПО ВЫВОЗУ МУСОРА НЕЗАКОННО МОНОПОЛИЗИРОВАЛ ДНЕПРОКОММУНТРАНС - ВОПРОСЫ ИМЕННО К НАШЕЙ МЭРИИ. Лубинский, а кому идут дивиденды с акций твоего кло -ка? У тебя - контрольный пакет акций, у твоей жены - Светланы Лубинской - 15%, а как быть с теми работягами, которые столько лет горбатились на эти акции и десятилетиями ничего не получали? и сними ты арест со своего земельного участка в Ивано-Франковске, не позорься. Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (04.02.17 08:13): СМІТТЯ- їжа мафії Ответить | С цитатой
Я  (02.02.17 15:41): Много мусора... Поставьте баки, как в цивилизованных странах, для картона, стекла и пластика, наладьте его вывоз и будет вам "живого" мусора в разы меньше. Куча домов с охраняемой территорией. Начните с малого, где люди уже давно готовы к этой сортировке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Не догоняю  (02.02.17 07:59): Вот уже пару лет Коммунтранс вывозит мусор стабильно, часто. Баки даже не успевают накапливаться. Даже в выходные и праздничные дни нормально. Тариф пока стабильный и держится довольно долго, не точто у других коммунальных служб за это время было неоднократное повышение. Кстати и поломанные контейнеры часто меняют на новые. Так значит, кому-то это не выгодно, нужно поменять перевозчика и поднять тариф. Гринко - дерьмо! Ответить | С цитатой
SKA  (01.02.17 21:36): *** ГДЕ конкурс мусоро-ПЕРЕРАБОТЧИКОВ!!!??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жилец  (01.02.17 20:37): Горсовету надо купить пару мусоровозов, пустить их на вывоз мусора и снять таким образом "монополию" ДКТ. Вот и вся политика. Ответить | С цитатой
я  (01.02.17 20:21): коммунтранс работает хорошо. претензий к ним нет.
а после гринко коммунтранс вообще кажется безмерным счастьем.
но кому-то эта наша стабильность не нравится...
Ответить | С цитатой
ТБИ  (01.02.17 19:10): Днепрокоммунтрансу респект. Фирма работает четко. Чувствуется, что у них толковые управленцы. Гринко - кизяк. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте