Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: инвестиции из Германии вырастут

Глеб Пригунов: инвестиции из Германии вырастут

Днепропетровщина является первой среди регионов Украины где на промышленных объектах вводят «зеленую» модернизацию экономики.

Такой европейский подход позволяет решить ряд экологических проблем промышленного региона, дать «зеленый» свет иностранным инвестициям в Украину и вывести украинские предприятия на мировые стандарты работы.

Главные результаты сотрудничества обсудили сегодня на международном уровне председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов с первым секретарем Посольства ФРГ в Украине Себастианом Кнокке и представителями Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, под эгидой которых реализуется проект.

В течение прошлого года днепровская делегация побывала в Германии, где переняла опыт работы мусоросжигательных заводов. Опыт немцев лег в основу стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами в области.

Проведен ряд форумов и семинаров для представителей бизнеса, руководителей коммунальных предприятий, на которых научили как внедрять «зеленые» технологии в работу организаций и предприятий.

Отдельным направлением работы в направлении «зеленой» модернизации является решение проблемы высоко минерализованных шахтных вод Кривбасса. Уже разработано техническое задание на подготовку проекта «Оптимизация сброса излишков шахтных вод и их частичная или полная утилизация".

Конечный вариант техзадания было обнародовано участникам процесса. В феврале объявят победителей среди немецких компаний, которые подготовят технико-экономическое обоснование проекта, как безопасно и экологически решить проблему высоко минерализованных сточных вод. Среди наиболее приемлемых вариантов - промывание водой реки Ингулец и очистка русла.

«Один из главных приоритетов областного совета 7-го созыва - довести европейские стандарты экологии к каждому предприятию, каждого дома, каждого гражданина. И немецкий пример является лучшим образцом для нас. Мы сотрудничаем с Германией по многим направлениям. Это и децентрализация, энергоэффективность, помощь вынужденным переселенцам. Значителен помощь в решении экологических вопросов. Для нас очень важно то, что мы смогли убедить наш бизнес модернизироваться и переходить на европейские стандарты работы, минимизировать количество вредных выбросов. Введение «зеленой» модернизации экономики сделает нашу страну, регион и бизнес более конкурентоспособными на европейском и мировом рынках. Я благодарю немецкую сторону за сотрудничество и уверен в успешной реализации многих совместных проектов», - отметил председатель облсовета Глеб Пригунов.

Также стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества. В частности, речь шла о сотрудничестве в направлении энергосбережения в конкурсе проектов органов местного самоуправления и объединенных территориальных общин, создание немецким бизнесом рабочих мест на Днепропетровщине, в частности в аграрном секторе, внедрение альтернативных средств энергоносителей, преобразования растительных отходов в биотопливо.

В свою очередь немецкая сторона предложила участие в новой программе по обмену ноу-хау между городами Украины и Германии. Она предусматривает обмен опытом с украинскими городами по заинтересовавшим их проектам в различных сферах жизнедеятельности.

«Для нас показательным был тот факт, что именно руководство области инициировало сотрудничество в сфере «зеленой» модернизации экономики. Вы активны и целенаправленными в вопросе энергосбережения и экологии. Мы готовы вам помогать и продолжать сотрудничество по различным направлениям и проектам», - отметил Себастьян Кнокке.



Gorod.dp.ua на Facebook.


12345  (29.01.17 19:26): Пирожков, а что мне с этих инвестиций иди пару раз лучше в прорубь окунись, прикольней пиар. Ответить | С цитатой
Пэдро  (27.01.17 14:14): Съездили они и что? Хоть что-то построили, хоть одну очистную станцию или мусоросжигательный завод?
Какой дурак будет инвестировать в черную дыру?
Бла-бла-бла и больше ничего.
Ответить | С цитатой
Ек  (26.01.17 18:19): Только простой горожанин может сказать , стало ему лучше жить или нет... Всё остальное просто разговоры и метафоры. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте