Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Крещение окунуться в ледяную воду и не навредить организму - советы врачей

Как на Крещение окунуться в ледяную воду и не навредить организму - советы врачей

19 января - Крещение Господне. Уже традиционно верующие будут отмечать этот праздник, погружаясь в водоемы. К встрече с ледяной водой лучше готовиться заранее.

Как именно - рассказала во время пресс-конференции в Днепропетровской ОГА главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач.

Нырять в холодную воду врач не рекомендует тем, кто накануне переболел гриппом или простудой, а также людям с хроническими болезнями. Особенно это опасно для гипертоников и сердечников. Встреча с ледяным водоемом может закончиться инсультами и инфарктами.

Противопоказано купание и тем, кто страдает сахарным диабетом, психическими расстройствами, онкологией, имеет хронические заболевания печени и почек, радикулит, артрит. Желательно не погружаться детям младше 7 лет - у них еще не совершенна система терморегуляции, отметила Лидия Дукач.

Чтобы не навредить организму во время обряда на Крещение, нырять нужно правильно, отметила врач.

«Перед погружением надо сделать интенсивную зарядку - минуты три, а уже после - растереться сухим полотенцем и одеться, выпить горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь - ни до, ни после погружения. В сочетании с ледяной водой он вызывает спазм сосудов. В лучшем случае это закончится просто сильной головной болью», - сказала врач.
Одеваться стоит по погоде, чтобы не было холодно или жарко. Лучше выбирать одежду из натуральных тканей и шерсти. Согреваться стоит травяным чаем или чаем с лимоном, который помогает восстановить кислотно-щелочной баланс.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прохожий  (16.01.17 19:12): В Христианских традициях "морозных" регионов вообще нет понятия обязательного купания в проруби в Крещение. Из Иордани ( крестообразно вырубленой проруби) после Праздничной молитвы Батюшки старались как можно быстрее умыться и набрать из нее воды. А купание в ней - лишь залихватская праздничная забава, впрочем, одобряемая Церковью Ответить | С цитатой
ИринаМ  (16.01.17 17:48): Для христиан в этот день все водоемы становятся Иорданом, а химический состав воды изменяется в любом естественном водоеме, у христиан или нет, не важно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (16.01.17 17:09): В Христианстве вообще нет такой традиции нырять в ближайшем водоеме. Только в Иордан. Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (16.01.17 17:06): Если подытожить, то нырять в прорубь на Крещение запрещено всем. Абсолютно здоровых нет. Правильно, там где заведена эта традиция, в реке Иордань температура воды не ниже 22 градусов по Цельсию! Нам пора создать свои традиции, например начать с того, чтобы не материться и уважать старших. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте