Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Паралимпийские «Игры героев»: с национальных соревнований спортсмены Днепропетровщины привезли четыре медали

Паралимпийские «Игры героев»: с национальных соревнований спортсмены Днепропетровщины привезли четыре медали

С ограниченными возможностями, но неограниченной силой воли. Семеро раненых бойцов АТО и людей с инвалидностью из Днепропетровщины выступили на всеукраинских соревнованиях по кроссфиту «Игры героев» в Киеве.

Четверым из них удалось войти в призовую тройку. Путь к пьедесталу преодолевали почти 40 участников из разных регионов Украины.

«Спорт – один из способов реабилитации. Это касается тех, кто был ранен в АТО, и тех, кто потерял здоровье с детства. Именно для них – всеукраинский проект «Игры героев». На Днепропетровщине масштабные соревнования прошли осенью, лучшие спортсмены поехали в Киев на финал. На всеукраинском уровне нашу область представляли семеро сильных духом. Участие в заключительном турнире – это уже победа», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Столичный Дворец спорта собрал 39 участников из Киева, Николаева, Харькова, Днепра и Львова. В разных видах спорта мерялись силой раненые, спортсмены на протезах и колясках.

Денис Мерзликин и Алексей Мороз из Днепра соревновались парно. Выполнили комплекс упражнений и поднялись на первую ступеньку пьедестала почета. Ребята служили в АТО в составе 93-й бригады. У одного – тяжелое ранение, другой – потерял конечность.

«Кроссфит – это вид спорта, в котором до соревнований ты точно не знаешь, какие упражнения будешь выполнять, – рассказывает Денис Мерзликин. – Нашей паре надо было сжечь 50 калорий на гребном тренажере, поднять 25 раз 50-килограммовую штангу, подбросить в высоту шестикилограммовый мяч и поднять на грудь мешок весом 25 килограммов. Финишировали первыми. Впечатление – супер! Побольше бы таких соревнований».

Еще одно золото завоевал Вадим Гильснеров. У него первое место среди инвалидов на колясках.

Юлия Окулова из Днепра также приехала на «Игры героев» в инвалидной коляске. Она была единственной женщиной на национальных соревнованиях по кроссфиту. Уверенность и вера в свои силы помогли ей завоевать бронзовую награду.

«Выступала в паре с парнем из Львова. Мы отжимались, бросали мяч, тянули канат. Выложились на все сто и заняли третье место, – говорит Юлия Окулова. – Эмоции, драйв! Не ожидала такого результата. Пришлось конкурировать с сильными и натренированными ребятами. Чувствую гордость, что смогла. Теперь буду заниматься с еще большим рвением».

«Игры героев» – всеукраинский проект, который проходит в разных регионах для раненых участников АТО и людей с инвалидностью. Главная цель – психологическая реабилитация бойцов и социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. Участники соревнований демонстрируют на собственном примере, что им под силу вернуться к полноценной жизни.

На Днепропетровщине проект реализовали ДнепрОГА и общественная организация «Разные и равные».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эгор  (30.12.16 20:51): На Днепропетровских соревнованиях было мега круто! Состязания проходили в давно закрытом Ледовом дворце, пыль и убожество)) дополнялось холодиной в неотапливаемом( с незапамятных времён) помещении. Это победа!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте