Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
02:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2017 году возродят «Приднепровский» ландшафтный парк

В 2017 году возродят «Приднепровский» ландшафтный парк

Для обустройства ландшафтного парка надо создать коммунальное предприятие и нанять людей.

В нашей области нет ни одного ландшафтного парка, тогда как по всей Украине их около 60, сетует доцент ДНУ им. Олеся Гончара, кандидат биологических наук, автор проекта создания ландшафтного парка «Днепровские Пороги» (официальное название «Приднепровский») Вадим Манюк.

Точнее, в области «на бумаге» есть аж 4 ландшафтных парка, а фактически ни одного. Облсовет просто принял решение, что на такой-то территории такой-то парк и годами там совершенно ничего не происходит. А точнее происходит нелегальный спил деревьев, во время ливней чернозем «стекает» в Днепр, берега застраивают.

«В последние годы из-за посторонних вмешательств парку нанесли огромный вред, в некоторых местах уже не осталось чернозема, животные на протяжении нескольких километров не могут подойти к воде. А на дне реки уже давно не камни, а шлак Приднепровской ТЭС и чернозем, - делится блогер, краевед, член инициативной группы в поддержку создания ландшафтного парка «Днепровские Пороги» Юрий Фоменко. – И у нас в государстве нет другого инструмента защиты дикой природы – или заповедник или ландшафтный парк».

Чтобы спасти ландшафтный парк надо создать коммунальное предприятие и, как минимум нанять администрацию парка. А остальную работу могут выполнять организованные волонтеры или сотрудники специализированных коммунальных предприятий, у которых есть необходимая техника. Сейчас главное спасти то, что у нас еще осталось и расширить территорию парка за счет земель Солонянского и Днепропетровского районов.

А через время парк станет востребованным горожанами, ведь фактически в нашей области нет большой рекреационной зоны и желающие отдохнуть от офиса и города сейчас едут в тоннельную балку или за город. В мире множество примеров успешный и туристически привлекательных ландшафтных парков, так почему бы такой не организовать и у нас?

«Около месяца назад мы обратились в обладминистрацию и в облсовет, чтобы именно этот «Приднепровский парк» запустить как пилотный проект в ближайшее время. Организационный процесс продолжается, но хотелось бы, чтобы он двигался быстрее, иначе нам уже нечего будет спасать», - считает Манюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (28.12.16 22:14): А сколько это будет стоить? Кто платит я уже понял: мы. Ответить | С цитатой
Mediaphag  (28.12.16 22:01): А чому новина без мапи? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте