Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
00:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Необычные классы для особенных детей: как на Днепропетровщине внедряется инклюзивное образование

Необычные классы для особенных детей: как на Днепропетровщине внедряется инклюзивное образование

Инклюзивное образование в школах: Днепропетровщина одной из первых начала открывать необычные классы. Почувствовать себя настоящими школьниками уже могут 229 детей области с особыми потребностями. На Днепропетровщине для них работает 182 класса в 102 школах.

Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Услышать первый звонок на линейке, отвечать у доски, общаться со сверстниками на переменах, получить оценки от учителей - привычные будни для современных школьников. Все это могут почувствовать и дети с особыми потребностями. Много лет они были отделены от обычных школьников, учились индивидуально дома. Теперь же могут получать знания в обычных школах вместе со всеми детьми.

«Раньше была сложность с профильными специалистами и материально-технической базой. Сейчас в Днепропетровском областном институте последипломного педагогического образования работает специальная лаборатория. Она обеспечивает школы всеми необходимыми методическими приложениями. Педагоги узнают, как работать с особенными детьми», - отмечают в департаменте образования и науки ДнепрОГА.

96-я школа в Днепре - одна из первых открыла свои двери для особенных детей. Сначала были сложности в организации их обучения. Решать их помогают ассистенты учителя. Они сопровождают ребенка в течение всего года. Таких специалистов в области - 131.

«В нашей школе внедрять инклюзивное образование мы начали в 2011 году. Сейчас у нас учится четверо особенных детей в 3, 4, 5 и 7 классе. Для них разработана индивидуальная программа. На занятиях с ними работают ассистент учителя», - рассказывает директор днепровской школы №96 Наталья Моргуль.

Для того, чтобы дети с особыми потребностями беспрепятственно попадали в школу, учебные учреждения оснащаются пандусами. Сейчас оборудовано 637 школ.

«Есть у нас мальчик, который находится на индивидуальном обучении. Но он сейчас приходит в школу, мы занимаемся с ним. Ему это все очень нравится. Ребенок хочет быть вместе со сверстниками, и мы в этом помогаем», - говорит Наталья Моргуль.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте