Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семейный детский дом, где росли чемпионы, может исчезнуть

Семейный детский дом, где росли чемпионы, может исчезнуть

На Интере 24 октября в программе «Касается каждого» вышел очередной выпуск программы под названием «Папино внимание». В ней отца-воспитателя Юрия Черноуса обвинили в том, что он оказывает внимание к приемной дочери Татьяне Сивокобыльской не как к дочери, а как к девушке.

Ни одного конкретного доказательства того, что Юрий Черноус домогался воспитанницы Тани Сивокобыльской не привели – одни полунамеки. Некоторые приглашенные на шоу эксперты, в частности олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Стелла Захарова вообще обвинила Юрия Черноуса в том, что он отстал от жизни и воспитывать детей в совдеповских традициях. Все воспитанники встают и ложатся по графику, живут в строгости и по много лет назад спланированному распорядку дня. Стелла Захарова обвинила отца-воспитателя ДДСТ и в том, что он зарабатывает на своих воспитанниках.

Для справки: на каждого приемного ребенка государство выплачивает 2 прожиточных минимума. С 1 декабря 2016 года на детей от 6 до 18 лет один прожиточный минимум составляет 1689 грн. (до этого было1228 грн). В приемной семье один из родителей получает денежное обеспечение – 35% от двух прожиточных минимумов на каждого ребенка. Но сумма не должна превышать 5 прожиточных минимумов на человека трудоспособного возраста (с 01.12.16 – это 1600 грн × 5 = 8000 грн (раньше эта было 1450 × 5 = 7250 грн). В детском доме семейного типа выплаты аналогичные, но денежное обеспечение получают оба родителя-воспитателя. В ДДСТ Черноус официально числится только один воспитатель – отец.

Вскоре после шоу на Интере Юрий Черноус написал на своей странице, что его ДДСТ пытаются развалить и забирают еще троих детей. Вот, что он ответил нам в ФБ: «Пока у нас остается 5 человек, трое дома и двое учатся после окончания школы (в институте и ПТУ). За 2 месяца забрали 3-х перворазрядников». Накануне на своей странице отец-воспитатель попросил помощи у всех неравнодушных людей.

О том, что у Юрия Черноуса забрали еще троих детей из восьми оставшихся нам по телефону подтвердил и начальник службы по делам детей Днепропетровской ОДА Виктор Визир:

– Мать троих детей, которые воспитывались в этом ДДСТ, по решению суда восстановилась в родительских правах. Все время пребывания в семье Черноус они не прекращали с ней общаться. Считаю, что в этой ситуации главное не спортивные достижения, а родственные связи. Мы всегда предупреждаем родителей-воспитателей ДДСТ, что в любой момент детей у них могут забрать. Причем это вправе сделать не только близкие родственники воспитанников, но и кандидаты в усыновители.

Согласно украинскому законодательству, в ДДСТ может быть минимум 5 детей, максимум — 10, а в приемной семье – от 1 до 4-х. Если у Юрия Черноуса заберут еще детей, его ДДСТ могут перевести в разряд приемной семьи, потому что останется меньше, чем положено воспитанников.

Существует еще одна проблема: дом, в котором находится детский дом семейного типа Черноус, предоставляла во временное пользование Петропавловская РДА. Поэтому теоретически его могут потребовать вернуть, если закроют ДДСТ. По словам начальника службы по делам детей Днепропетровской ОДА Виктора Визира, речь об этом на данный момент не идет.

В поддержку ДДСТ Черноус в соцсетях выступили тренеры по черлидингу Днепропетровской области. Руководитель команды СК Торнадо Мария Кайстро написала эмоциональный пост в соцсетях.

В программе «Касается каждого» почему-то не рассказали о том, что старшая родная сестра Тани Вика выросла в ДДСТ Черноус и тоже успешно занималась черлидингом. На многих соревнованиях родные сестры выступали в дуэте. В этом году старшая стала студенткой Харьковской государственной академии спорта.

Юрий Черноус написал на своей странице в ФБ, что Вика его проведала на минувших выходных, что он гордится дочерью, которая стала старостой своей студенческой группы.

В 2017 году студенткой планировала стать и сестра Вики – Таня Сивокобыльская. В Днепре ей уже предлагали работу тренером в СК Торнадо. Но девочка бросила черлидинг накануне защиты звания кандидата в мастера спорта под предлогом того, что у нее болит спина. Да и у мамы-воспитателя ДДСТ Ольги Некрасовой, в котором теперь живет Таня, не будет возможностей возить ее через день на тренировки в Павлоград.

Председатель областной Федерации черлидинга Ирина Зырянова готова во всех инстанциях защищать Юрия Черноуса:

– Эти дети выросли у меня на глазах. Я видела, как родители ими занимались все 10 лет: шили костюмы за свои деньги; нанимали микроавтобус, чтобы возить на соревнования в Днепропетровск, Харьков, Днепродзержинск и другие города Украины; добивались выделения спортивного зала для тренировок в Петропавловке и проводили с ними занятия. Мне даже пришлось задействовать областных чиновников, чтобы такой зал нашли… Когда дети вышли на новый уровень, команда «Пума» перестала существовать, спортсмены влились в сильную павлоградскую команду «Бригада». Родители через день возили их на тренировки в соседний город. Когда в марте этого года мама умерла, ее попыталась заменить старшая родная дочь Юры – Юля. Она стала тренировать детей и 3 раза в неделю возить к профессиональным тренерам в Павлоград. Проезд в одну сторону стоит 70 грн на одного человека. И после этого обвинять людей, что они наживаются на детях – настоящий цинизм.

– Я заметила, что Юрий Черноус 5 лет подряд на соревнования приезжает в одном и том же свитере. Говорю ему, почему вы о себе совершенно не заботитесь. А он отмахнулся и ответил, что ему ничего не нужно, главное, это успехи детей, – вспоминает тренер СК «Торнадо» Мария Кайстро.

Недавно Юлия Черноус поступила в Каменский колледж физического воспитания, чтобы стать профессиональным тренером. По мнению Ирины Зыряновой, эта семья всегда вкладывала в воспитание детей все свои силы. Родители стремились объединить их общей идеей, раздвинуть перед ними горизонты с помощью спорта, чтобы отвлечь от печальной окружающей действительности.

– Но во время шоу на Интере Юрий Черноус и его родная дочь Юля просто не смогли защитить себя, потому что они очень скромные люди. Они не привыкли говорить, они привыкли делать. А их просто размазали по стенке, – считает председатель областной Федерации черлидинга Ирина Зырянова.

После шоу Юрий Черноус сильно заболел и даже не смог приехать на последний кубок Украины по черлидингу, который проходил в Каменском. Раньше он никогда не пропускал соревнования с участием его воспитанников. Отец-воспитатель очень переживает, что детей забрали родственники, которым до этого долгое время они были не нужны. И вряд ли кто-то из этих спортсменов-перворазрядников теперь продолжит карьеру в черлидинге. Оставшихся 5 воспитанников чиновники обещают не забирать, но и новых детей добавлять в это ДДСТ не хотят, считают это нецелесообразным.

Краткая история детского дома семейного типа Черноус:  ДДСТ Черноус создан в 2006 году Юрием и Татьяной Черноус, у которых было трое родных детей. Семья увлеклась новым видом спорта – черлидингом. Впоследствии на базе детского дома семейного типа создали команду «Пума», которую Юрий Черноус тренировал сам. Когда дети добились значительных успехов в спорте, он решил, что они должны профессионально заниматься в спортивной школе г. Павлограда. Со временем это позволило им войти в состав команды «Бригада». За 10 лет воспитанники ДДСТ Черноус завоевали более 300 медалей и 500 грамот.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте