Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
04:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине обсудили сотрудничество с Латвией

На Днепропетровщине обсудили сотрудничество с Латвией

Развитие внешнеэкономических связей, помощь раненым и обмен опытом в реформировании органов местного самоуправления. Такие перспективы сотрудничества Днепропетровщины и Латвии обсудили в облгосадминистрации.

Балтийская страна открыта для диалога и предложений, отметила заместитель главы миссии Посольства Латвийской Республики в Украине Карина Лея.

Когда на Востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт, Латвийская Республика одной из первых поддержала Украину. ДнепрОГА поблагодарила жителей балтийской страны за помощь Днепропетровщине.

«С начала АТО на реабилитацию в Латвию из Днепропетровщины было отправлено семь раненых бойцов. Латвия оказывала помощь переселенцам, которых приютила наша область, – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман. – Продолжаем укреплять экономическую базу региона. Предприятия расширяют рынки сбыта. За последние два года экспорт продукции Днепропетровщины в страны ЕС, Азии, Африки, Южной Америки увеличился в несколько раз».

Олег Кужман подчеркнул, что Днепропетровщина открыта для иностранных инвестиций. «При ДнепрОГА работает инвестиционное агентство. Здесь помогают и предоставляют консультацию как новичкам, так и опытным предпринимателям. Специалисты агентства сопровождают каждый проект новых инвесторов», – подчеркнул он.

Заместитель главы миссии Посольства Латвийской Республики в Украине Карина Лея отметила: Латвия готова делиться своими достижениями с Днепропетровщиной и развивать социальное партнерство.

«Мы и в дальнейшем будем поддерживать Днепропетровскую область, – подчеркнула она. – Как и раньше, будем принимать украинских воинов на лечение, передавать боевые навыки военным. Готовы делиться практикой децентрализации с руководителями созданных объединенных громад Днепропетровщины».

В этом году внешнеторговый оборот Днепропетровщины с Латвией увеличился почти на 25% по сравнению с 2015-м. В балтийскую страну предприятия области экспортировали железнодорожные локомотивы, черные металлы, бумагу и картон, зернопродукты, мебель, полимерные материалы, стекло.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте