Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 августа 2026
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал фестиваль «Чернобыльские мотивы»

|«« «« »» »»|

В Днепре стартовал фестиваль «Чернобыльские мотивы». Ликвидаторов страшной аварии 1986-го вспоминают в песнях, стихах и рисунках. Свои таланты демонстрируют участники из разных уголков нашей страны и зарубежья.

«Фестиваль «Чернобыльские мотивы» проходит в Днепропетровской области ежегодно. К нему присоединяются как свидетелей аварии на Чернобыльской АЭС, так и просто неравнодушные люди. Они поют, читают стихи, рисуют. Этим - благодарят ликвидаторов за их подвиг, - рассказала советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. - В этом году на фестивале свыше 250 участников, младшему - шесть лет».

Международный фестиваль «Чернобыльские мотивы» будет проходить в течение двух дней. Сегодня отбирают певцов и песенные коллективы для участия в Гала-концерте. Участники соревнуются за победу в номинациях «Лучшая авторская песня», «Лучший солист-вокалист», «Лучший музыкальный коллектив».

К выступлению готовится ансамбль «Червона калина» из Херсона.

«Мы приезжаем все годы. Делаем это по зову сердца. Поддерживаем ликвидаторов и членов их семей песнями», - рассказала участница ансамбля Людмила Бойко.

В жюри - народные артисты Украины Валентина Степная и Анатолий Гнатюк.

«Чистота нот - не залог успеха. Главное петь с душой и поразить зрителей. Поэтому мы будем оценивать образы исполнителей в целом», - рассказал Анатолий Гнатюк.

Одновременно проходит поэтический конкурс «Звезда Полынь». Участники декламируют стихи о страшной трагедии на Чернобыльской АЭС. Среди них - ликвидатор аварии Валерий Болотов.

«Если о нас помнят, значит, мы есть. Я за такой фестиваль, за возможность поделиться своей болью, встретиться с единомышленниками из разных областей страны», - сказал он.

На фестивале представлена ​​также выставка-конкурс детских рисунков.

Третьего декабря состоится заключительный Гала-концерт «Чернобыльских мотивов». Стать зрителями могут все желающие, вход свободный. Участники начнут выступать в 10.00. Фест принимает консерватория Днепра. Адрес: ул. Литейная, 10.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  ЄС остаточно ввизначився, що робити з українськими ухилянтами (2)

•  У Митному університеті Дніпра відбувся перший випуск нової спеціальності (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте