Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: Устранение рисков облучения на ПХЗ стало возможным

Глеб Пригунов: Устранение рисков облучения на ПХЗ стало возможным

Десять миллионов евро финансирования из ЕС привлек Днепропетровский областной совет, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины для улучшения ситуации на Приднепровском химическом заводе.

«Днепропетровщина имеет мощную экологическую стратегию! Экологическая безопасность - один из главных приоритетов работы областной власти. Наш регион - загрязнен в экологическом плане. У нас отсутствует опыт решения проблем такого уровня! Поэтому для нас принципиально важна международная поддержка со стороны Европейского Союза, у которого такой опыт существует. Мы согласны относительно первоочередности предложенных мероприятий по оптимизации безопасности населения и охраны площадки. Работы, которые проведут здесь позволят устранить риски облучения, которые несут урановые объекты. После работ показатели на территории завода снизятся до фоновых», - отметил Глеб Пригунов.

Радиационно загрязненная территория бывшего Приднепровского химзавода в г. Каменское с его хвостохранилищами - одно из самых тяжелых наследий региона с советской эпохи.

После закрытия бывшего химического завода, который действовал в период с 1947 по 1992 годы, практически ничего не делалось для очистки источников радиоактивного загрязнения, которые составляют существенную опасность для тех, кто работает на предприятиях, расположенных на территории бывшего ПХЗ.

За 25 лет независимости не удавалось существенно улучшить ситуацию: государственные программы приведения опасных объектов ПО "ПХЗ" в экологически безопасное состояние 2003-2008 годов, а затем 2009-2013 годов хронически недофинансировалась.

После многочисленных обращений областной и местной власти в ВР и Кабмина удалось восстановить Государственную программу и в 2016 году - стабилизировать ситуацию. Помогла международная поддержка со стороны ЕС. Мировой опыт по очистке радиоактивно загрязненной территории, производственных сооружений будет использован на площадке ПХЗ.

Первоочередные меры, которые должны воплотиться - это свод саркофага, ограниченное и контролируемое передвижение, а для работающих там людей рекомендовано использование средств защиты от излучения. Работы должны начаться весной следующего года.

Немецкие специалисты подчеркнули, что безопасности обычных людей, которые живут вокруг бывшего ПХЗ, никакой угрозы от излучения нет. Задействован Инструмент Европейского Союза по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности (ИСЯБ) дает Украине существенную поддержку для улучшения ситуации в г.Каменском, что является наиболее экологически перегруженным городом Днепропетровщины и всей Украины.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте