Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине уже 20% многоэтажек создали ОСМД

В Украине уже 20% многоэтажек создали ОСМД
Из 120 тис. домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс. / Фото УНИАН

Жители 20% украинских многоэтажек уже создали Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), из которых около половины объединились за последние полгода.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, пишет УНИАН.

«Процесс создания ОСМД вошел в геометрическую прогрессию. Из 120 тис. домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс.», - цитирует Зубко пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, стимулируя создание ОСМД, ведомство не стремится ликвидировать ЖЭКи, а только лишь предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.

«Муниципалитеты многих городов деньги на поддержку жилого фонда выделяют для ОСМД. Как эффективный владелец, ОСМД способно контролировать качество и стоимость работ, организовывать конкурс для фирм-исполнителей и подписывать договор по гарантийным обязательствам. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного владельца, который может получать деньги из государственного бюджета и Фонда энергоэффективности», - подчеркнул Зубко.

Как сообщалось, в Украине с июля 2015 года вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Согласно документу, если совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, до июля 2016 года не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен дом, а создание объединений совладельцев многоквартирных домов даст возможность доступа к государственным, местным программам международной технической помощи по реновации жилищного фонда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЗА!  (30.11.16 12:33): Ну во многом бесспорно стало Лучше (есть реальные хозева которые сами заинтересованы в своем доме) но Батареи..это не есть нормальное отопление при таких ценах! Ответить | С цитатой
Старый коммунальник  (29.11.16 17:15): Народ! Обратите внимание, что на фото - НОВОСТРОЙ!!! там можно создавать ОСМБ! А как создавать ОСМД в двух этажном, двухподъездном доме 1948 года постройки с шиферной кровлей??? Раскажите!!! Ответить | С цитатой
ооо  (29.11.16 14:40): В советское время выпускались советские мультфильмы. В которых пытались иносказательно показать дулю советской власти. Сейчас советской власти нет и мультиков новых не снимают.
Старый мультик об ослике Иа, это не об ОСМД теперь будет?
Ответить | С цитатой
vil  (29.11.16 13:12): В нашем городе главный противник ОСМД - департамент ЖКХ. Теперь догадайтесь почему.
А чтобы был успешный ОСМД, то этим необходимо ежедневно заниматься. Не нужно жаловаться на судьбу, тяжёлое детство, монополистов ( да они сволочи). Не взирая на это, просто надо организовать ОСМД и работать, даже не смотря на "происки" Грицая и его команды.
Успехов всем!
Ответить | С цитатой
Talk  (29.11.16 12:41): Отлично живется ОСМД. У меня только позитивная статистика. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (29.11.16 10:26): А где статистика как живется этим ВНОВЬСОЗДАННЫМ ОСМД? Почему не рассказывают как их наше ***...Е государство оставило один на один с монополистами-поставщиками? Люди ПОЙМИТЕ - ОСМД ЭТО НАЁ...ка!!! Это Вас бросят на растерзание монопольным ТВАРЯМ!!! Посмотрите во всех вытуплениях коммунальных, муниципальных, областных и чинуш из кабмина отсутствует ответ на ОДИН ГЛАВНЫЙ ВОПРОС :- КУДА ИДУТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, которые мы свами платим как квартплату??? КУДА??? И что нам ОКАЗЫВАЮТ из перечня ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ??? Ответить | С цитатой
piligrim  (29.11.16 09:49): с начала одни ничего не делали, стоимость "жилья" увеличивали, теперь другие за большую стоимость не будут ничего делать... очень интересно: жилье могут отобрать за долги по комплатежам в размере 32 000 гривен (!) , минимальная стоимость жилья - 29 000 $ (!) 29 000 х 27 = ? - это сопоставимо? ГРАБЕЖ в ЧИСТОМ ВИДЕ, ИСТРЕБЛЕНИЕ, ГЕНОЦИД !!! ... Ответить | С цитатой
пока ещё жилец  (29.11.16 08:27): Нашему дому больше полувека, ни разу не проводились даже текущие ремонты, не говоря уж о средних или капитальном. Вопрос: где амортизационные деньги за эти годы??? Ведь амортизационные отчисления заложены в тарифы! Возвратите их сейчас в виде ремонта крыши, системы отопления, окон и дверей, не шантажируя жильцов созданием ОСМД. А ОСМД мы потом создадим и сами. Ответить | С цитатой
О !!!  (29.11.16 08:16): Це перемога, шлях в Європу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте