Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ад в плену у террористов: клиническая смерть, издевательства, имитация расстрела и голод

Ад в плену у террористов: клиническая смерть, издевательства, имитация расстрела и голод

Владимир Крутолевич провел 96 дней в плену у террористов: практически без еды, в холодном подвале метр на метр, после сложного ранения и потери крови, под постоянным страхом смерти и истязательств.

Владимиру — 41 год, он муж и отец двоих сыновей, которыми очень гордится. Всю жизнь Владимир Крутолевич проработал на железной дороге и получил от нее высокий орден, второй после звезды героя. Воевал в Карабахе и, хотя вернулся домой с ранениями в ногу и живот, уверен, что с сегодняшней войной тот конфликт не сравнится.

Когда получил повестку, Владимир ни секунды не сомневался. И 4 апреля 2014 года Крутолевич был мобилизован и зачислен в 42 батальон с местом дислокации Краматорск.

«Мы подвозили боеприпасы, продовольствие, конвоировали грузы, — рассказывает Владимир Крутолевич. — И 26 августа, хотя мы должны были отдыхать, нас вне очереди отправили сопровождать конвой в сторону Иловайска».

Здесь и началось самое страшное — подразделение обстреляли, Владимир, защищая молодого брата по оружию был ранен. С перебитой рукой, пулевым ранением ноги, осколочными ранениями лица и тела и кровопотерей в три литра, Владимир попал в плен к террористам бригады «Призрак». Состояние Владимира было настолько тяжелым, что его сразу отправили в больницу, где прооперировали и удалили осколки. Там боец пережил клиническую смерть, которая длилась целых 40 минут.

В больнице солдата круглосуточно охраняли и не кормили. Медики во время перевязки втайне давали ему поесть, а также помогли связаться с женой, которая во многом и помогла вернуть Владимира из плена. А через две недели бойца, все еще в критическом состоянии, доставили в бывшую типографию, в комнату без окон.

В комнатушке метр на метр сидело трое пленных. Избивать их пришло сразу шестеро террористов. Они пытались выдавить глаз одному из пленных, проткнули ножом Владимиру руку. Избивали пленных постоянно, без вопросов и объяснений, а однажды одного из солдат просто забрали — «поиграться» и убить, как говорит Владимир.

Мужчину не только избивали — террористы еще и всячески унижали бойца, пытались деморализовать. Ему не давали мыться — всего раз за 96 дней предоставили воду на 10 минут, за которые израненный солдат, конечно, почти ничего не успел. Имитировали расстрел, подбрасывали муляж гранаты, кормили три раза в неделю. Избивали не только мужчины — неизвестная девушка била каблуками и помочилась на него.

«Но я никого не сдал. Я мог бы с ними сотрудничать, но не стал, — говорит Владимир. — У каждого бойца есть семья. И мы выстояли, не пустили врага дальше, ради наших детей. Чтобы они жили спокойно, учились»…

2 декабря Владимир Крутолевич вернулся из плена. Вернулся инвалидом, весом в 47 килограмм, к своей жене и двум сыновьям — 23 и 9 лет — которые по праву гордятся своим отцом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Mashanya  (24.11.16 14:09): этому событию уже 2 года!!! И касательно этой ситуации в инете (на украинских сайтах, между прочим) достаточно информации, причем, в разных статьях она как-то различается, иногда, очень. Вам раздрая между людьми мало? Или задумка - обострение вражду и нагнетение ситуации? Ответить | С цитатой
ооо  (23.11.16 19:16): С трудом одолел 3/4 текста. Вопрос - каким образом и почему он оказался на Кавказе?. В разборках Армении и Азербайжана. по всей видимости "солдат удачи", а значит знает на что идёт. И что может быть. Так з-ачем сейчас плакаться на судьбу. Плен ? Так ТА и ДРУГАЯ сторона применяет все средства к пленным, какие считает нужным. Война это - жестокость, садизм, издевательства, истязания, унижения, инвалидность ... Так что не вижу оснований его выделять из тысячи подобных., попавших в аналогичные ситуации. Повторяю - с ОБЕИХ противоборствующих сторон. Ответить | С цитатой
Это ж надо!  (23.11.16 19:14): На фига его спасали, если потом не кормили? 40 минут клиники в жару +потеря половины имеющейся крови и ранения- выжил, мало того, при таком уходе вообще никаких изменений в работе головного мозга. Никакой обработки ран, грязь и никакого тебе заражения! Комната 1х1 метр и 3 человека в ней?! Куда на этот 1м2 входило еще 6-ро? 2 декабря вернулся из плена? в будущем, что ли? или чего 2 года молчали? Ответить | С цитатой
Не пойму  (23.11.16 17:40): Интересно а сколько ему заплатили за такой рассказ в подробностях? что-то не очень похож он на того который голодал и его не кормили.
Те кто там побывал не хотят вспоминать что там происходит, а этот в картинках и в красках все рассказал
Ответить | С цитатой
Чудик  (23.11.16 16:31): Поясните на чьей стороне в Карабахе воевали. Украинской стороны там не было. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте