Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 августа 2026
15:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств откроют новую выставку

В Доме искусств откроют новую выставку
Фото: K-Valentin

24 ноября в 13.30 в Доме искусств Днепра (ул. Философская, 23, помещение бывшего кинотеатра «Красногвардеец») состоится открытие юбилейной выставки Днепропетровского клуба экслибриса и графики «Кобзарь», который в этом году отмечает 40 лет со дня основания. Существование такого клуба само по себе является уникальным явлением в истории изобразительного искусства Украины.

Украинский книжный (библиотечный) знак–экслибрис – это своеобразный мир духовного и материального наследия, интересное явление национальной культуры с древней традицией. Как правило, экслибрис адресован личности или заведению общественного пользования (библиотека, клуб, школа и другое) и помогает определить состав коллекции, получить представление о личности, воспринимается как символический знак владельца.

Выставка посвящена 40-летию со дня основания Днепропетровского клуба экслибриса и графики «Кобзарь», возникшему в 1970-е годы наряду с организациями книголюбов. Возглавил клуб заслуженный художник Украины Николай Родзин.

В 1976 году, когда наш город готовился отметить 200-летие со дня своего основания, была подготовлена и устроена первая выставка малой графики (экслибрис, иллюстрации), по результатам которой был издан первый каталог выставки клуба. С 1978 до 2014 года клубом бессменно руководил заслуженный работник культуры Украины Василий Хворост. Деятельность клуба очень разнообразна: подготовка и экспонирование выставок, обмен творческими работами с художниками из других городов, популяризация малой графики, подготовка иллюстраций к книгам. С творческими работами членов клуба познакомились жители Киева, Ивано-Франковска, Сум, Львова, Харькова и других городов Украины, а также других стран. С клубом активно сотрудничали и продолжают сотрудничать известные художники из других городов: народные художники Украины, лауреаты Шевченковской премии Александр Губарев и Василий Лопата, президент академии искусств Украины, народный художник Андрей Чебыкин, Владимир Овчинников из Львова, Николай Неймеш из Харькова и другие. Сегодня клуб возглавляет художник-график, лауреат художественной премии им. М. Панина Ирина Колядина. За 40 лет существования клуба члены этого объединения неоднократно участвовали в международных выставках и конкурсах экслибриса в Латвии, Болгарии, Польше, Литве, России, Казахстане.

Особая страница в жизни клуба – Шевченкиана. В Доме искусств ежегодно проводятся выставки «Шевченкиана в экслибрисе», где экспонируются произведения малой графики членов клуба и их коллег из других городов Украины. Благодаря усилиям Василия Хвороста в 2008 году был издан альбом «Шевченкиана в экслибрисе» на четырех языках мира.

Всего на юбилейной выставке будет представлено 477 работ 28 авторов из Днепра и других городов Украины. Особое место в экспозиции посвящено творчеству старшего поколения – тех, кто уже ушел в иной мир: Николая Родзина, Василия Хвороста, Марии Котляревской, Бориса Куновского, Анатолия Худякова (91 работа).

Выставка будет работать до 14 декабря. Вход свободный

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (35)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте