Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где куклы так похожи на людей…

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском историческом музее имени Яворницкого открылась грандиозная выставка кукол, на которой представлены работы всех ведущих мастеров Украины.

Всеукраинская выставка художественных авторских кукол «Вдохновение» проходит в нашем историческом музее третий год подряд. И каждый раз ее организаторам удается поразить гостей новым, уникальным подбором авторских кукол. Более тридцати мастеров авторских кукол представляют на выставке около 200 своих произведений, которые помогают гостям экспозиции перенестись в удивительный и сказочный мир кукол. По традиции, эта выставка (под которую отдано сразу три зала музея!) организована Школой кукольного мастерства «Студия куклы» из Днепра и сотрудниками исторического музея.

Как отметила на открытии выставки директор музея Надежда Капустина, с давних времен кукла является отражением национальной культуры человечества. Поэтому и создание каждой куклы требует от художника глубокого изучения традиций, истории быта, костюма. На выставке представлены только лучшие украинские мастера художественной куклы, работу каждого из которых отличает индивидуальность, неповторимость, свой типаж и характер кукол.

Ни один музей Украины не проводит таких выставок! Традиция выставки «Вдохновение» сложилась во многом благодаря творческой энергии руководителя школы «Студия куклы» Михаила Шаинского.

- Третий раз мы проводим такую выставку в историческом музее, и нынешняя выставка – самая разнообразная по типажу кукол и сложности монтажа экспозиции, - отметил он. - Мы значительно расширили ее тематические границы, впервые представляя скульптуру и множество дебютов этой выставки. Практически все куклы представлены гостям выставки впервые!

Одна из многих дебютантов нашей выставки – удивительная мастер из Киева Татьяна Гордиенко-Хмуринская, под экспозицию работ которой отдана половина третьего зала. Изготовлением кукол Татьяна занимается всего пять лет, но создаваемые ею работы – уникальны, потрясают воображение. Это куклы из шамотной глины и сделанные в технике паперклей. Это и поразительные скульптурные композиции, дополненные живописными работами. Это и потрясающий по своей эмоциональности цикл «Времена года», в котором скульптурные группы составляют единое целое с графическими образами. Работы этого мастера – как волшебный многослойный ребус, разгадывать который очень увлекательно, они достойны отдельной экспозиции!

- Я очень благодарна Михаилу Шаинскому за приглашение участвовать в вашей удивительной выставке! – говорит Татьяна Гордиенко-Хмуринская. – Обожаю выставки, с удовольствием участвую во всех возможных, потому что каждая из них – огромный источник вдохновения. В каждого мастера кукол – свой мир, свои загадки, прикоснуться к которым очень интересно!

Продолжая рассказ о необычных куклах, нельзя не отметить: их на выставке – очень много! Потрясающи созданные в смешанной технике куклы Елены Никитенковой (Днепр) и Анастасии Кравы (Киев).

Просто фантастические по своей красоте сказочные феи из фарфора Тамары Пивнюк, занявшие отдельные витрины и ставшие своеобразным лицом нынешней выставки.

Впервые на нашей выставке представлен и рождественский кукольный вертеп, созданный Оксаной Цюпой. Его в первом экспозиционной зале очень органично дополняют новогодняя композиция "Ялинка у спадок" Ольги Досенко, теплых, эмоциональных работ из текстиля Александры Козак, кукол – новогодних игрушек Зои Мартыновой. А разве можно остаться равнодушными при взгляде на войлочные куклы Аллы Котляр и огромное собрание мягких кукол, включающих богатую экспозицию знаменитых мишек Тедди!

Изюминкой «Вдохновения»-2016 стала шикарная коллекция старинных кукольных аксессуаров – одежек, посуды, предметов кукольного интерьера, собранных в отдельных стендах.

Большинство кукол предназначены для коллекционирования и создания интерьера. Есть куклы, которыми можно играть, но все они созданы вдохновением настоящих мастеров. Каждая кукла - это небольшой шаг в прошлое, взгляд из детства и удивительные воспоминания.

Завораживают своей красотой и характерностью куклы известных во всем мире украинских мастеров, которые изготавливают куклы из фарфора, - Ирины Жмуренко. Потрясающие коллекции кукол из пластики, которые создали Марина Бондаренко, Наталья Долганникова, Валентина Яковлева, Юлия Тальнова (все – Киев), мастера из Львова Ольга Ткач и Елена Целуйко, Наталья Зайковская (Запорожье), Милана Шупа-Дуброва (Энергодар), Юлия Володарская, Оксана Бунина, Виктория Цейтельман и Элина Рябчинская (все - из Днепра). Интересную экспозицию представил известный коллекционер японской куклы и художник Валерий Бондаренко. Шарнирные куклы Варвары Лютик (Киев) своими образами погружают нас в мир детства, который навсегда остался в наших воспоминаниях.

Завораживают невероятные по своей утонченности, изящные шарнирные куклы из ладола Юлии Пелюх из Днепра. Исходный материал в волшебных руках Юлии превращается в бесконечный поток эмоций и чувственности. Каждая композиция (а их на выставке представлено три: «Заоблачная», «Платье», «Ключи от неба») – это удивительная, волшебная сказка, своей чистотой поражающая душу. Эмоциональное восприятие работ Юлии Пелюх усиливает оригинальное экспозиционное решение: ее работы сопровождаются очень тонкими стихотворениями, которые создают особый лирический фон для восприятия работ.

- Для каждого участника выставка – это праздник и повод поделиться с людьми своим состоянием, настроением, - говорит Юлия Пелюх. – Мастерство создания художественной куклы несет в себе только светлую, позитивную энергию, и нам хочется передать людям заряд такой легкости и позитива, что особенно актуально в наше непростое время.

Действительно, посетив эту выставку, ощущаешь, как на душе становится радостней и светлее.

Выставка кукол «Вдохновение» будет открыта в историческом музее Днепра (пр.Яворницкого, 18) еще два месяца, до середины января. Телефоны для справок – (0562) 46-34-22, 46-05-12.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте