Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский проект «Батарейки, сдавайтесь!» убедил импортеров батареек подписать меморандум о переработке

Днепровский проект «Батарейки, сдавайтесь!» убедил импортеров батареек подписать меморандум о переработке

Проект «Батарейки, сдавайтесь!» родился 3 года назад в Днепре и постепенно распространился на всю Украину.

Об этом, 14 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала активистка проекта «Батарейки, сдавайтесь!» Юлия Бурнышева.


«Сейчас пункты есть в 23 регионах Украины, их больше 1200. За каждым пунктом присматривает волонтер. Все батарейки потом отправляются нам, на перевалочный пункт. Но проблема в том, что в Украине нет централизованной переработки батареек. Поэтому мы решили выйти на импортеров, чтобы создать некоммерческую организацию общей ответственности производителей и импортеров батареек. 9 ноября в Киеве нам удалось провести переговоры с представителями 11 компаний-импортеров и 1 представителем бренда.

Таким образом, на сегодняшний день мы подписали меморандум с 6-ю из 12 ключевых импортеров батареек. Все остальные готовы к дальнейшему диалогу. Мы хотим, чтобы импортеры изначально заложили в стоимость батареек 10-15 коп. на их переработку», - сказала она.


Координатор по работе с волонтерами Кристина Говоруха рассказала, что чтобы привлечь как можно больше людей к проекту «Батарейки, сдавайтесь!» был создан специальный сайт.

«Там есть подробная инструкция, как открыть свой пункт по сбору батареек. Сейчас уже почти 1200 пунктов и 20 перевалочных пунктов, куда свозятся батарейки. Сейчас на перевалочных пунктах хранится более 20 тонн использованных батареек. Около 8 тонн батареек мы передали на предприятие, которое с нами сотрудничает и в рамках эксперимента должно определить, как их лучше перерабатывать. Наша цель создать полноценную систему переработки батареек в стране. Потому что сейчас только 1% использованных батареек собирается и 0% перерабатывается», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Димон  (15.11.16 14:59): Куда сдавать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте