Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине появятся пожарные-добровольцы

На Днепропетровщине появятся пожарные-добровольцы

Открытие Центров безопасности, создание добровольных пожарных отрядов и страхование рисков как альтернатива проверкам предприятий пожарной инспекции - государственную службу чрезвычайных ситуаций ждут судьбоносные изменения.

Днепропетровщина - одна из пяти пилотных областей Украины, где будут внедрять новации. Первыми к реформе присоединятся объединенные громады региона. В основе нововведений - лучшие модели гражданской защиты населения стран мира.

«Украина продолжает меняться - Днепропетровщина традиционно одна из первых. Сегодня актуально реформирование подразделений Государственной службы чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, реформу будут внедрять в объединенных территориальных громадах. В них создадут Центры безопасности с пожарно-спасательными командами. К ним смогут присоединиться и добровольцы. Такой опыт Украина перенимает у развитых стран мира. Главная задача - создать на местах эффективные подразделения спасателей быстрого реагирования», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На Днепропетровщине реформа стартует с объединенных территориальных громад. Там планируют создать около 100 центров безопасности, где разместят пожарно-спасательные команды.

«Получим громаду, в которой есть пожарная станция, оборудование и техника, профессиональные пожарные и подготовленные волонтеры. Все это будет находиться в радиусе 20-минутного реагирования», - подчеркнул начальник управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.

Сегодня готовы к реализации проекта Сурско-Литовская, Слобожанская и Елизаровская объединенные громады.

Спасатели уверяют, что выиграют от реформы и предприниматели. Альтернативой проверкам пожарной инспекции станет добровольное страхование. Оно будет мотивировать малый и средний бизнес беспокоиться о безопасности на своем предприятии.

У пожарной инспекцией останутся функции надзора на предприятиях повышенной опасности и государственных учреждениях.

Днепропетровщина - одна из пяти пилотных областей Украины, где будут внедрять пожарные новации. Пилотный проект реализуется также в Винницкой, Львовской, Тернопольской и Донецкой областях.

Реформа будет проходить в три этапа - с 2017 по 2020 год. За это время спасатели должны пересмотреть действующую систему надзора и контроля, усовершенствовать реагирование на пожары и чрезвычайные ситуации, расширить сеть местных пожарных команд и привлечь добровольческие дружины.

Сегодня на Днепропетровщине 67 профессиональных государственных пожарно-спасательных подразделений и 16 местных пожарных команд.


Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (11.11.16 18:29): Лучше б оборудовали действующие части как положенно. И зарплату давали достойную - чтоб люди знали за что рискуют. А с добровольцев толку как с новой полиции. Ответить | С цитатой
Тарас Закияшко  (10.11.16 15:47): Это , я так понял , возврат к добровольным пожарным дружинам , существовавшим в СССР и которые благополучно пoxeрили в годы нарождающейся демократии ? Ответить | С цитатой
Раиса V  (10.11.16 14:01): А , заплатить этим желающим людям, слабо? Или у нас привыкло государство, чтоб на них работали все бесплатно? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте