Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литве Борис Филатов договорился об обучении для работников мэрии и обмене опытом в сфере медицины

В Литве Борис Филатов договорился об обучении для работников мэрии и обмене опытом в сфере медицины

7 ноября, в ходе первого дня загранкомандировки в Литву, мэр Днепра Борис Филатов встретился с мэром столичного Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом.

Глава Днепра отметил, что обмен опытом между украинскими и литовскими городами позволит качественно решать общие проблемы. Во время визита Борис Филатов заключил ряд договоренностей.

Так, уже в ближайшее время в Литву отправится директор департамента охраны здоровья населения муниципалитета Днепра Андрей Бабский. Литовские коллеги представят украинскому чиновнику собственный опыт организации первичной помощи в Вильнюсе.

«Литовская сторона также ждет днепровских чиновников на учебу. Здешние специалисты готовы наладить круглосуточное общение для обмена необходимой информацией. Это важно для нас», - отметил руководитель Днепра.

Борис Филатов, Ремигиюс Шимашюс и мэр Винницы Сергей Могрунов, который также находится в Литве, обсудили особенности реформирования городского хозяйства трех городов - Вильнюса, Днепра и Винницы. Литовские и украинские города имеют много общих проблемных вопросов.

В частности, сейчас в детсадах Вильнюса есть потребность в 3 тыс. мест для детей. Чтобы решить ее, руководство Литвы выделяет на каждого ребенка, которого не смогли устроить в муниципальный детский сад, определенную сумму денег. В Вильнюсе, например, выплачивают компенсацию в размере 100 евро, что составляет 50% стоимости пребывания в частном детском саду. Количество детских учреждений такого типа здесь растет большими темпами. Сейчас в литовской столице их уже более сотни. Главная особенность в том, что частные детсады обустраивают на первых этажах крупных офисных учреждений. Это удобно для родителей, которые, оставив ребенка, идут на работу.

Еще одна общая проблема - высокая стоимость коммунальных услуг. Один киловатт-час электроэнергии здесь стоит втрое дороже, чем в Украине. Стоимость кубического метра питьевой воды составляет 4 евро, однако она пригодна к употреблению прямо из-под крана.

Газ для частного сектора примерно на 30% дороже, чем в украинских городах. Как и днепряне, жители Вильнюса пытаются экономить. Субсидиями здесь пользуется около 10% населения. Люди самостоятельно утепляют дома, ограничивают потребление тепла в доме.

Кроме того, представители днепровской и винницкой делегаций ознакомились с разработками Вильнюса в организации оплаты парковочных мест вблизи центральной части города. Считается, что литовская система превосходит наработки остальных стран Западной Европы. Руководителей Днепра и Винницы также заинтересовал опыт обустройства велодорожек в литовской столице.

Отметим, что 8 ноября Борис Филатов посетит строительство дороги в Каунасе и проведет встречу с мэром города Висвалдасом Матийошайтисом. Кроме того, в планах городского головы Днепра - визит на базу «Кауно тилтай», а также ознакомление с работой асфальтобетонного завода и ряда лабораторий, где тестируются самые инновационные методики.



Gorod.dp.ua на Facebook.


мэр  (08.11.16 12:45): "..обучение для работников мэрии.."??? зачем тогда таких работников на работу брать, которых еще учить нужно Ответить | С цитатой
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (08.11.16 11:50): «меґ» шо воно таке.. це шо мерін обрізаний? НЕМА ТАКОГО В УКРАЇНІ!! і шо це за юдофобські натяки наГОЛОВУміськоїРАДИ?мабудь зГОЛОВОЮ не товаришує пресслужба.
що до зразків то ДЕЯКІ малі держави Є КРАЩИМИ ЗРАЗКАМИ ніж "вєлікіі"..(як вони самі-себе називають) бо ж величі наприклад в фєдєрастії НЕМА..
фєдєрастія це фактично шмат смердючего лайна тонким шаром розмазаний по болотах-пустелях-тундрах та тайзі...
Ответить | С цитатой
Перезрада  (07.11.16 22:15): У такой великой державы почему бы не поучиться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте