Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровской мэрии презентовали новый проект устава территориальной общины города

В Днепровской мэрии презентовали новый проект устава территориальной общины города

Соавторами нового проекта устава, который существенно расширяет полномочия территориальной общины Днепра, стали секретарь горсовета Вячеслав Мишалов и общественная организация «Институт реформ и инноваций».

После многочисленных обсуждений с депутатами, общественными активистами и экспертами документ планируют принять на сессии горсовета не позднее января 2017 года.

Об этом во время пресс-конференции 3 ноября рассказал заместитель директора ОО «Институт реформ и инноваций» Роман Сердюк.

Обновить действующий устав территориальной общины, принятый еще 15 лет назад, решили в связи с проведением в Украине децентрализации и переименованием города.

Среди основных новаций - изменение полномочий городского совета и его исполнительных органов.

«Они приведены в соответствие с законом Украины о местном самоуправлении. Также значительно изменены возможности территориальной общины для реализации своего права участия в местном самоуправлении. Жители города получили большие рычаги влияния», - рассказал Роман Сердюк.

Важно, что территориальная община Днепра также должна получить право заключать соглашения на реализацию крупных проектов общими средствами с общинами других городов.

В документе также зафиксированы сроки внесения проектов бюджета города. Ежегодно финансовый документ должен подаваться до 25 ноября, а утвердить его народные избранники должны не позднее 25 декабря. Такая норма позволит избежать ситуации, когда город в течение нескольких месяцев работает без сметы.

Согласно новому уставу, днепряне смогут участвовать в местном опросе. Результаты так называемого локального референдума будут совещательными для власти при принятии решений. К проекту добавили и нормы о проведении процедуры общественных экспертиз, в частности, экологических или антикоррупционных проверок.

Еще одно важное обновление касается общественных слушаний. В документе приведен перечень из более 10 обязательных вопросов, для решения которых необходимо проводить общественные слушания. Среди них: изменения в устав территориальной общины, генплана застройки города, а также проекты экологических программ и регуляторных актов. Ранее слушания проводились по инициативе городского головы.

Также в проекте документа предлагается изменить порядок общего собрания горожан. В новый устав включили и электронные петиции. Количество подписей неизменно - чтобы заявка поступила на рассмотрение власти, она должна собрать 900 подписей. Также свои обращения граждане смогут подавать электронными письмами.

В «Институте реформ и инноваций» отмечают, что с новым уставом работа органов местного самоуправления станет более прозрачной, ведь горожане смогут иметь более широкий доступ к информации о работе муниципалитета.

«Это все те нормы, которые закреплены в законодательстве, но их нет в действующем уставе территориальной общины», - объясняет Роман Сердюк.

Вместе с тем, проект нового устава предусматривает и измененнный порядок проведения массовых мероприятий.

«Напрямую закреплено, что местные органы самоуправления не могут создавать собственные нормы или ограничения на проведение массовых мероприятий. То есть органы власти не могут ограничивать права горожан на это», - отметил заместитель директора ОО «Институт реформ и инноваций».

С проектом нового устава территориальной общины Днепра можно ознакомиться здесь.

Общественные слушания в райсоветах стартуют уже в этом месяце. Проект рассмотрят также общественные активисты, депутаты и эксперты. По словам Романа Сердюка, все предложения и правки можно передавать секретарю горсовета Вячеславу Мишалову.

Ожидается, что окончательный текст документа согласуют до конца этого года. На сессию проект планируется вынести в декабре 2016-го или в январе 2017 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте