Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Игры героев» - масштабный проект от ДнепрОГА для людей с ограниченными возможностями

|«« «« »» »»|

У каждого из них своя трагическая история. Но их объединяет сила духа, мужество и стремление идти вперед. На Днепропетровщине 24 участника проекта «Игры героев» доказали, что инвалидность - не приговор, а еще один стимул для развития.

В течение 2 месяцев они занимались с профессиональными тренерами кроссфитом и вышли продемонстрировать свои достижения в спортивном зале. Среди Героев как те, кто получил травмы в мирной жизни, так и защитники Украины.

«Сила духа, вера в себя и стремление идти вперед. Это то, что делает участников проекта «Игры героев» особенными. Здесь и те, кто потерял здоровье с детства, и те, кто остался без конечностей, защищая нашу страну. Все они Герои духа, - отметил глава региона Валентин Резниченко. - Спорт - это один из лучших способов реабилитации. «Игры героев» - это уже пятый в этом году масштабный проект для людей с ограниченными возможностями от ДнепрОГА».

Софии - 20 лет. С детства девушка прикована к инвалидной коляске. Но это не мешает ей радоваться жизни, иметь друзей и постоянно двигаться вперед. Она - мастер спорта по плаванию. Когда предложили принять участие в новом проекте «Игры героев», девушка согласилась, не раздумывая.

«2 месяца были тренировки 3 раза в неделю. Мяч, гантели, гири. Мы делали упражнения на силу, на выносливость. Сегодня показываем себя, то чего достигли, - рассказывает София Грубова. - Такие игры нужны, потому что это общение, возможность преодолевать сложности, выбраться из дома, начать общаться, что-то делать. Это очень круто развивает. Еще совсем немного времени прошло, но я чувствую, что стала лучше».

В проекте «Игры героев» на Днепропетровщине приняли участие люди с ограниченными возможностями из разных уголков области - Днепра, Каменского, Кривого Рога. Среди них бойцы АТО, волонтеры и впервые в истории «Игр героев» люди, получившие травмы в мирной жизни. Согласились принять участие в проекте и 3 девушки. Вызов также приняли восемь участников из других регионов Украины.

Участники из Днепропетровщины с 1 сентября три раза в неделю занимались с профессиональными тренерами кроссфитом. Это последовательный комплекс физических упражнений, который развивает все мышцы тела. Они поднимали штанги и гири, укрепляли пресс, делали упражнения на специальном тренажере, поднимались по канату. Через 2 месяца после начала тренировок, они продемонстрировали свои достижения.

«Благодаря этому проекту я смог делать то, что раньше не делал. Поднимаюсь по канату, постепенно восстанавливаюсь. Врачи говорят, что все возможные операции уже сделаны, теперь только занятия спортом. Физкультура и еще раз физкультура», - отмечает 23-летний участник проекта Роман Борисов.

Парень был волонтером. С начала войны на Востоке вывозил женщин, детей, пожилых людей из-под обстрелов. Когда ехали в Луганск за мирными людьми под белыми флагами с красным крестом, их расстреляли сепаратисты. Шестеро из его команды погибли, Роман чудом остался жив. Пуля пробила ему позвоночник и парализовала конечности. Прошло 2 года, но парень не сдается.

«Все на позитиве, тренируемся. Выступать не боюсь. Раньше занимался футболом, привык, когда за мной наблюдает много людей. Главное сегодня не победа, а участие. Ты участвуешь, общаешься с другими ребятами, от общения получаешь удовольствие», - отмечает Роман Борисов.

Поддержать участников проекта «Игры героев» пришли их родные, знакомые, волонтеры и просто неравнодушные люди.

«Мы волонтеры госпиталя, и многих наших бойцов знаем. Пришли поддержать всех. Все родные, все наши. Мы одна большая семья, - отметила волонтер Наталья Дмитриченко. - Люди с инвалидностью не должны оставаться вне общества. Они должны быть полноценными участниками нашей жизни».

«Игры героев» - социальный проект, автор и продюсер которого - киевлянин Евгений Коваль. Такие соревнования прошли в Киеве и Харькове. На Днепропетровщине проект реализуют команда ДнепрОГА вместе с ОО «Разные и равные». «Игры героев» - это соревнования по многофункциональному виду спорта - кроссфиту. Цель особой системы физической подготовки - развитие силы и стойкости. Тренировки включают упражнения по тяжелой атлетике, художественной гимнастике, гиревому спорту, пауэрлифтингу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте