Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новосозданным громадам Днепропетровщины рассказали, как эффективно развивать собственные территории

|«« «« »» »»|

Правовые особенности образования громады, ее структура, кадры и функционал, подготовка проектов, формирование бюджета – развивать территорию учатся новые объединенные громады. Для них практический семинар организовала ДнепрОГА совместно с Днепропетровским офисом реформ.

В этом году полномочия на места государство передало еще 18 громадам области. Теперь их на Днепропетровщине 34.

В этом году на Днепропетровщине создано еще 18 новых объединенных территориальных громад. Это Васильковская, Аульская, Божедаровская, Криничанская, Новопавловская, Чкаловская, Покровская, Маломихайловская, Великомихайловская, Лиховская Вишневская, Роздорская, Софиевская, Томаковская, Царичанская, Новолатовская, Греченоподиевская и Варваровская. Как работать в новых условиях, громады учились на семинаре-тренинге. Он прошел на базе Днепропетровского регионального института государственного управления.

«На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. Первые 16 громад, которые объединились более года назад, уже имеют определенные результаты. Их бюджеты выросли почти вдвое. В этом году объединились еще 18 громад, в которые вошли 50 сельских и поселковых советов. Чтобы помочь им эффективно развивать территории и распространить положительную практику, организуем обучающие семинары и тренинги», – отметил исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Алексей Псарев.

В программе семинара – правовые аспекты образования объединенной громады, ее структура, кадры и функционал, взаимодействие совета и исполкома, проекты как инструменты развития территорий. За новыми знаниями приехала Роздорская объединенная громада. Она – первая в Синельниковском районе. Решили сплотиться Роздорский поселковый и Старовишневецкий сельский советы. Это – более 3 тысяч человек.

«Сегодня идет децентрализация власти. Это значит, что мы будем иметь прямые отношения с госбюджетом, 60% налога от доходов граждан будет оставаться на местах. Направим средства на развитие территорий, восстановление детских садов, ремонт дорог. От этого люди только выиграют. У нас команда, которая идет в ногу со временем. Поэтому мы не боимся. Докажем: дорогу осилит идущий», – не скрывает оптимизма Роздорский поселковый голова Сергей Забудько.

Среди участников семинара – и Лиховская громада. Она создана в Пятихатском районе.

«Мы включились в этот процесс в прошлом году. Громада у нас пока небольшая – население 3,5 тысячи. Но если кто-то еще захочет присоединиться, с радостью примем, – уверяет Лиховский поселковый голова Любовь Горбенко. – Планы у нас грандиозные. В проекте – освещение улиц, ремонт дорог, строительство пешеходного мостика через реку, улучшения качества медицинских услуг. Рассчитываем на увеличение бюджета вдвое». Покровская объединенная громада – самая многочисленная. В ней – 31 населенный пункт и более 18 тысяч жителей.

«Мы провели два общественных слушания. Результат – объединенная громада с центром в Покровке. Чтобы спланировать стратегию развития территорий, создали рабочую группу. В ней – представители всех населенных пунктов, которые вошли в громаду. В первую очередь планируем заниматься вопросами образования, медицины, благоустройства. Просчитали, что бюджет увеличится в 5-6 раз. Это существенно», – акцентирует Покровский поселковый председатель Светлана Спажева.

Также для участников семинара прошел мастер-класс от «Народного университета». Как привести село в порядок, с новичками делились опытом действующие громады.

На сегодня на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады. В целом планируется создать – 84.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


НУ  (19.10.16 08:45): Громады это хорошо, а кто над ними? сомневаюсь что самовольничество будет поощиряться рабовладельцами Ответить | С цитатой
SUVOROVVV  (18.10.16 16:30): Цікаво, а що оті "обєднані ТГ" обєднали? Реєстри майна і громадян хоч хто започаткував?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте