Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О «разливайках» и не только рассказал новый начальник городской полиции Каменского Сергей Лукашов

О «разливайках» и не только рассказал новый начальник городской полиции Каменского Сергей Лукашов

Многие каменчане заметили, что с приходом на должность начальника городской полиции Сергея Лукашова значительно активизировалась деятельность по пресечению незаконной торговли спиртными напитками.

Корреспондент "Кстати+" побывал у Сергея Александровича и расспросил его о «разливайках» и не только.

- Сергей Александрович, добрый день! Три недели назад, когда Вы только приступили к обязанностям руководителя каменской полиции, Вы заверили, что приложите максимум усилий, чтобы навести порядок в торговле спиртным. Честно говоря, тогда мало кто поверил – при Ваших предшественниках особой борьбы с незаконными «разливайками» не было, были только слова. Но теперь видно, что полиция всерьез взялась за незаконную торговлю спиртным. Как Вам удалось активизировать своих подчиненных?
- Добрый день! Для начала я хочу сказать, что никак не буду комментировать работу своих предшественников – я их не знаю и с методами их работы не знаком. Что же касается «разливаек», я просто еще раз тщательно изучил действующее законодательство, что и помогло выработать определенный механизм борьбы с такой торговлей. Раньше полиция лишь составляла протокол об административном нарушении, но при этом товар, которым незаконно торговали, не изымался. Мы же решили поломать эту традицию – теперь товар на законных основаниях изымается, что заставляет предпринимателей задуматься о приобретении лицензии. Я также пригласил к сотрудничеству общественников. Они участвуют в проверках объектов торговли вместе с созданной для этого группой полицейских, сами сигнализируют мне о незаконных «разливайках» и контролируют действия полиции.

- То есть, действия полиции нуждаются в контроле?
- Да, и для этого есть основания. Честно скажу – были попытки со стороны отдельных моих подчиненных ввести меня в заблуждение по поводу торговых точек, но такие попытки плохо закончились. Я собрал личный состав и сказал: выбирайте – или служба в полиции, или «разливайки». И процесс борьбы с этим злом пошел. У меня на личном контроле все сигналы о незаконной торговле спиртным, да я и сам не ленюсь поехать на тот или иной объект, чтобы убедиться, что полиция нормально среагировала на жалобу жителей. И еще хочу через газету обратиться к каменчанам – если вы выявили факт работы сомнительной «разливайки», обращайтесь или по телефону 102, или через сеть интернет, у меня есть своя страница в Фейсбуке, или пишите письменную жалобу. Можно обратиться к общественникам или своему депутату. Только просьба – пожалуйста, представляйтесь! Мы, конечно, реагируем и на анонимные сигналы, но если человек назвал свои данные, нам гораздо легче работать! В том же суде такие показания реальных свидетелей помогут справиться с незаконной торговлей.

В качестве примера Сергей Александрович показывает письменное обращение одного из депутатов горсовета о сомнительном киоске на Левом берегу. Под этим обращением – десятки подписей жителей близлежащих домов.

- Когда Вы только приступали к обязанностям, Вы отметили, что Каменское буквально «поражено» наркотиками. За три недели работы Ваше мнение не изменилось?
- Нет, не изменилось, проблема наркотиков остается очень острой. И не только в Каменском. Одной из причин такой ситуации был «пробел» в законодательстве, который не давал нам проводить нормальные оперативные мероприятия в отношении наркосбытчиков. В основном мы задерживали либо мелких торговцев, либо потребителей этого зелья. Сейчас этот «пробел» ликвидирован, в городском отделе полиции создана специальная группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Группа только начала работать, поэтому я пока не хочу озвучивать результаты, но поверьте – они обязательно будут, и я расскажу о них и журналистам, и общественности!

- Еще одна беда Каменского – «металлисты»…
- Да, согласен, и меня абсолютно не устраивает уровень работы полиции в городе по борьбе с этим явлением. Не потому, что воруют троллеи и кабеля, люки и заборы, а потому что воров не задерживают и они не несут никакого наказания! У меня здесь принцип – нет документов у приемного пункта на право заниматься такой деятельностью, значит, и приемного пункта быть не должно! А если у приемки есть все необходимые разрешения, то есть правило – прием металлолома у частных лиц должен осуществляться при предъявлении сдающим документов, удостоверяющим личность, факт приема лома должен быть оформлен актом закупки в двух экземплярах и фиксироваться на приемном пункте, где записано, кто именно, что и сколько сдал. Сейчас борьба с «металлистами» идет очень тяжело, но, думаю, мы и здесь сдвинемся с мертвой точки. Просто напомню: если пункт нелегальный, то это – уголовная ответственность!

- А борьба с уличной преступностью?
- Есть два реальных способа справиться с уличной преступностью. Первый – резко увеличить число патрульных полицейских. На сегодня это невозможно, если раньше в городе было около сотни патрульных, то ныне – лишь 22. И второй способ, который мы на днях обсуждали с мэром города Андреем Белоусовым – это повсеместная установка видеокамер. Сейчас в городе решается этот вопрос, и если у мэра и его команды все получится, мы получим очень действенную систему борьбы с уличной преступностью, такой системы я не видел ни в одном городе Украины. Полиция будет иметь возможность сразу после получения сигнала о преступлении отследить в записи место злодеяния, рассмотреть преступника или номер машины. Те же хищения троллей и кабелей будет раскрывать гораздо проще! А жителям хочу напомнить – если вы стали жертвой нападения или ограбления, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в полицию! Если сигнал о преступлении приходит сразу, патрульные смогут заблокировать весь район и поймать злоумышленника по горячим следам! Поверьте, так мы сможем раскрыть добрую половину уличных преступлений.

- Теперь о нашумевшей истории с якобы убийством сотрудниками полиции жителя Каменского. Три недели назад Вы сказали, что это дело находится в прокуратуре Днепропетровской области и что пока идет расследование, никакой информации у Вас нет. Теперь что-то стало известно?
- Нет, официально мне не поступало никакой информации из областной прокуратуры, а я сам обращаться туда не буду, чтобы это не было расценено как вмешательство в следственные действия. Как только что-то будет известно, я обязательно доведу такую информацию до сведения горожан.

- Как у Вас складываются отношения с городской властью?
- С мэром города у нас – 100%-е взаимопонимание. Он очень компетентный и коммуникабельный, быстро реагирует на наши проблемы и оказывает всю необходимую помощь. Уже познакомился с некоторыми депутатами городского совета. Думаю, что мы сработаемся ради общей цели – установления законности и правопорядка в Каменском.

- Когда у Вас личные приемы граждан?
- Каждую пятницу. Выслушиваю всех, хоть и приходится находиться на работе до позднего вечера.

- И с чем чаще всего обращаются люди?
- Немало жалоб на сотрудников полиции – есть случаи хамства, нереагирования на обращения. Жалуются также на сотрудников бывшей ГАИ и на участковых. И большая часть таких жалоб – объективная.

- И как Вы реагируете на жалобы на своих подчиненных?
- Вызываю их к себе и лично беседую, пытаюсь выяснить ситуацию «с другой стороны», чтобы дать объективную оценку. Если жалоба подтверждается, то по таким полицейским будут проводиться служебные расследования, и уже на основании их результатов будут делаться выводы.

- Живете здесь, в Каменском?
- Да, снимаю жилье недалеко от здания горотдела полиции, в 500-х метрах от работы. Семья пока остается дома, в городе Сватово Луганской области.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям Каменского?
- Давайте все-таки попробуем вернуть веру в полицию и вместе наводить порядок. Знаю, что в адрес правоохранителей сказано немало нелестных слов, но без поддержки общества мы бессильны. А я, со своей стороны, сделаю все возможное, чтобы полиция в Каменском была по-настоящему авторитетной и стояла на страже закона и интересов горожан!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте