Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфекции распространяются из-за «перенаселенности» школ

Инфекции распространяются из-за «перенаселенности» школ

В классах «плотность» учеников выше всяких норм.

Молниеносное распространение всевозможных болезней сейчас возникает из-за «перенаселенности» школ, уверен и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Во второй половине сентября в службу массово звонят родители школьников с жалобами на эпидемии педикулеза в классе и на заболевание ротавирусной инфекцией. Правда, большинство родителей предпочитают не представляться и не называть конкретный класс, где учится их ребенок. А без этого служба не может выти с проверкой в указанную школу.

«Еженедельно фиксируется от 5-10 случаев заболеваний ротавирусомв в том числе в детских дошкольных и школьных заведениях. Ротавирусная инфекция – это прежде всего инфекция грязных рук. Повышение количества заболеваний ротавирусной инфекции прежде всего связано с отсутствием горячей воды, из-за отсутствия возможности детям помыть руки, загрязнений на пищеблоке и переуплотнения школы детьми», - делится Кондратьев.

В этом году школы (особенно в центре города) нарушили все санитарные нормы и сейчас в их обучается на 100-200 детей больше проектной мощности. Такая «плотность» детей на квадратный метр прежде всего отражается на их здоровье.

По школам региона проводится мониторинг относительно переуплотнения школ, наличия пищеблоков, качества продуктов питания для кормления школьников. Конечно, самые «безразмерные» школы в центре Днепра, а самые просторные, где недобор детей – в небольших населенных пунктах области. Но проблему наполняемости школ надо решать в каждой из них, особенно когда густонаселенность школы угрожает здоровью ребенка.

«Вопрос по размещению детей в таких школах будем решать путем подачи судебных исков, подачи заявлений в суд, чтобы в учебных заведениях было соответствие проектной документации, или были созданы дополнительные классы для детей», - заявил Кондратьев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ярик  (11.10.16 10:44): Так скоро в классах по 100 человек будет, так как школы постоянно закрывают. Хотя может украинцы благодаря нищенским зарплатам и пенсиям, закрытию больниц и тарифному геноциду, будут вымирать быстрее, чем закрывают школы, тогда будет стабильность. Ответить | С цитатой
человек  (07.10.16 23:18): из уж если вас уважаемые родители так беспокоит ситуация со вшами и ротовирусом то чего же вы покорно отдаете своих чад в классы по 36 человек и не требуете наполняемости 22-26 только не от директора которому просто не открывают комплектацию классов по 22-26 человек а от дорогого правительства, от власти города области страны почему не требует восстанавливать дет. сады которые в свое время эти власти пораспродали а что не продали то уже просто разрушено (посмотрите вокруг сколько уничтоженных помещений бывших детских садов) а ведь туда запросто можно вывести малышей 6-7 лет (1-2 класс) где они могли бы комфортно существовать : учиться есть спать глядишь и школа бы разгрузилась освободились бы кабинеты для средних классов тогда и наполняемость можно было бы уменьшить (конечно если будет ВОЛЯ НАШЕГО МИНИСТРА) Ответить | С цитатой
человек  (07.10.16 23:06): А вы, люди, лучше бы не злобствовали и не "гнали" на школу, а смотрели ли на проблему глубже. Можно подумать это администрация школы виновата, что в классах до 35 детей что та реформа. которая предлагала наполняемость классов от 22 до 28 ученика и обучение шестилетчек на базе детских садов уже давно ушла в небытие и грядет новая реформа, несущая нам просто немыслимые образовательные блага. в школах под кабинеты уже перестроили и учительские и мастерские и даже библиотеки учителя на переменах и в"окна "ютятся в вестибюле около гардероба ведь вторую смену вводить запретили (как и "подвеску с 11.00 для младшей школы"), количество детей растет с каждым годом а новых школ как и детсадов в нашей стране не строят и едят дети на подоконниках потому что в столовой просто не хватает столов и скамеек и не потому что их не хотят ставить а потому что между ними просто двое уже не разминуться тем более если за плечами рюкзак с учебниками а в руке тарелка с едой Ответить | С цитатой
Горожанин  (05.10.16 16:35): Самые мизерные зарплаты у учителей и у медиков. Уже в школах не хватка учителей. Останутся работать в школах либо не очень хорошие учителя и пенсионеры. Такое уже было с врачами. Сейчас в поликлинике очень трудно найти хорошего врача. Такая политика власти приведёт к переполнению классов и многим проблемам с этим связанных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
****  (05.10.16 15:45): 55 школу проверьте задолбалась тратится на средства от вшей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
lyks74  (05.10.16 13:55): А можно было ожидать другого результата? Конечно, будут болеть ротовирусными инфекциями. В школе, где учится мой ребенок, ученики , начиная с 5 класса, которые не питаются в столовой, вынуждены кушать на подоконниках в коридорах школа. Их просто не пускают в столовую. Видимо, тем самым стимулируя проплаты для школьной столовой. Хочешь кушать за столом в столовой -плати. Не платишь-кушай в коридоре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Родители  (05.10.16 13:16): Интервью не о чем. Все родители и учителя знают, что осенью, после каникул, дети болеют и педикулез, к, сожалению, проблема последних 20 лет. Последние два года в школах Днепра другая проблема: сократили ставки медицинских работников. Во многих школах на постоянной основе нет даже медицинской сестры. У ребенка заболела голова или живот - он идет к классному руководителю, - она звонит маме. Мама на работе, отпрашиваешься, несешся на такси и т.д. Кто отвечает за финансирование медицины в школах? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте