Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли уникальный приют для женщин и их детей, которые страдают от домашнего насилия

|«« «« »» »»|

Социальный приют, помещение для которого мэрия Днепра предоставила на льготных условиях, открыли 22 сентября. Средства для обустройства Шелтера выделил Детский Фонд ООН ЮНИСЕФ. Сейчас это первый подобный приют в Украине, который принимает женщин вместе с детьми.

«Городская власть открыта и готова к сотрудничеству в проектах, имеющих социальную направленность. Наш приоритет — поддержать их, привлечь внимание общественности и бизнеса к этой проблеме. Мы готовы продолжать совместную работу с ЮНИСЕФ», - отметила директор департамента социальной политики горсовета Лилия Ковалева.

В новом центре ресоциализации могут разместиться 14 женщин с детьми. Шелтер имеет три спальни с кроватками для младенцев, гостиную, совмещенную с общей кухней, а также ванную комнату. Для снятия психологического напряжения предусмотрен особый уголок. Здесь находится набитое песком чучело по имени Вольдемар и деревянная бита. В целом комнаты убежища полностью готовы к приему постояльцев. Здесь есть необходимая мебель и бытовые приборы. Помещение центра находится под постоянной охраной, которая в случае необходимости прибудет в считанные минуты. Жертвы домашнего насилия могут оставаться в центре от трех месяцев до полугода. За это время для женщин проведут многочисленные психологические тренинги и семинары по трудоустройству. Работа специалистов направлена на то, чтобы, оставив убежище, женщина могла самостоятельно разобраться в себе и детям.

Директор Шелтера отмечает — главное, чтобы человек восстановился внутри. И обещает следить за тем, как в дальнейшем будут складываться судьбы подопечных центра. «У нас есть четкий отбор — женщины, пострадавшие от насилия в семьях. У нас есть прописанные программы. Мы принимаем женщин и договориваемся, что они будут четко придерживаться программы реабилитации, которая включает групповые и индивидуальные занятия», - рассказала руководитель Шелтера «Новая я» Людмила Коломоец.

Сейчас центр готов принимать женщин Чечеловского района. Одна из первых подопечных Шелтера «Новая я» — мать двоих детей, которая была вынуждена покинуть дом из-за своего мужа. Последние полтора года он пил и поднимал руку на жену и детей. Женщина говорит: условиями социального приюта вполне довольна и уже решила вопрос устройства малышей в детсад. Теперь больше всего она хочет забыть пережитый ужас и начать новую жизнь.

Отметим, что шелтер открыт в Центре ресоциализации матери и ребенка «Новая я», который работает на базе областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ — 100% жизни».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (23.09.16 07:50): А разве патрульная полиция не должна "реабилитировать" семьи в которых происходит насилие? Мужика на год-три в "реабилитационный" центр прикрыть, вот и вся история. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тимон  (22.09.16 21:04): а не проще развестись в таком случае и разменять квартиру? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (10)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте