Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ближайшие выходные в Днепре пройдет авторетрошоу

|«« «« »» »»|

Ежегодный праздник любителей автомоторетротехники второй год подряд пройдет в Национальном аэрокосмическом центре на проспекте Гагарина.

Каждый год организатор DARS («Днепроавторетрошоу») и директор технического музея «Машины времени» Михаил Прудников старается радовать посетителей новинками и сюрпризами. 24 и 25 сентября, в дни проведения ДАРСа, их тоже будет хватать.

- С 2010 года мы проводим это авторетрошоу, стремясь привить любовь к старинной технике молодым, а у более зрелых горожан вызывать чувство ностальгии и восхищения прекрасным, - говорит Михаил Прудников. – И в этом году постараемся оправдать доверие горожан.

Регистрация участников авторетровыставки идет полным ходом. Уже сейчас зарегистрировано 99 участников с раритетными авто (сотый, как и сто пятидесятый получат специальные призы!). Всего же, как и в прошлом году, организаторы планируют представить около 150 коллекционных машин – больше, к сожалению, территория проведения шоу просто не вместит.

Как всегда, костяк выставки будет составлен из старых машин советского автопрома («Волги», «Москвичи», «Запорожцы», самые первые «Жигули» и так далее) и старых редких зарубежных машин. Часть таких раритетов представит музей «Машины времени», часть – коллекционеры из Днепра и других городов области (Кривого Рога, Никополя, Каменского и т.д.) и Украины.

У наших авторетроколлекционеров установились дружественные контакты с запорожскими музеями старинной техники. Пожалуй, лучший музей страны «Фаэтон» и музей «Александровский» (берущий не столько количеством, сколько уникальностью своих экспонатов) приедут и на этот ДАРС.

- Музей «Фаэтон» уже собирает в дорогу целый автомобилевоз, на котором привезет к нам редчайшие военные «Додж», «Виллис» и другие авто. Автомузей «Александровский» в прошлом году радовал гостей ДАРСа уникальными «Роллс Ройсом» и «Паккардом». В этом году, чтобы не повторяться, они привезут редчайший довоенный «ФИАТ Тополино» (одну из первых в мире серийных малолитражек) и уникальный «Опель Родстер».

Весомой будет экспозиция редких и старинных мотоциклов.
- Кроме собрания мотоциклов, мы впервые представим раздел довоенных велосипедов, - говорит эксперт по автомототехнике Василий Панкратов, участвующий в подготовке выставки. – Очень редкие, единственные в стране автомобили представят наши партнеры, частные коллекционеры. Не раскрывая всех тайн, скажу, что должны быть спортивный «БМВ-51», «Мерседес Пульман лимузин», «Вандерер кабриолет», «Шевроле Белаир», который принадлежал Брежневу.

По традиции, два дня выставки будут проходить различные конкурсы. Каждый желающий сможет принять участие в состязаниях «Механик Формулы-1», «Резиновый Запорожец» (участники попробуют побить рекорд страны по количеству людей, помещающихся в чудо нашего автопрома), «Ретропеномойка», «Подыми ретробочку» (конкурс для силачей, которым спонсор выделил солидные призы за способность поднять 100-килограммовую бочку из-под коньяка).

Спортивных заездов в этом году из соображений безопасности, увы, не будет. Зато впервые в истории ДАРСа на выставке откроется кинозал. В кинозале аэрокосмического комплекса будут демонстрироваться старинные фильмы об истории автомобилей. Причем каждый желающий может захватить из дома старую кинопленку 8 или 16 мм, и его фильм увидят все гости выставки.

Итак, ДАРС-2016 будет проходить 24 и 25 сентября с 10:00 до 17:00 в Национальном аэрокосмическом комплексе на просп. Гагарина, 26.
Вход – 50 гривен для взрослых, 20 грн – для детей, дети до шести лет – бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте