13:39

Наши на играх в Рио: Украина завоевала еще четыре золотых медали и побила множество рекордов

Восьмой день летних Паралимпийских игр в Рио принес Украине сразу 11 медалей – по четыре золотых и серебряных и три бронзовых. Спортсмены из Днепропетровской области порадовали серебром – в гребле на каноэ и на 400-метровке вольным стилем. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

Как всегда, порадовали медалями пловцы: лучше всех проплыл 50 метров на спине Геннадий Бойко (1:00.85), Максим Крипак с мировым и паралимпийским рекордами выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем (3:57.71). На 100-метровке на спине победил Евгений Богодайко (1:18:71), также установив двойной рекорд.

Еще одно золото с лучшим результатом сезона 39.810 выиграл каноист Сергей Емельянов.

Спортсмены из Днепропетровской области порадовали двумя серебряными наградами: вторым на дистанции 400 метров вольным стилем стал Денис Дубров (4:00.11), также со вторым результатом 55.599 финишировала каноїстка Наталья Лагутенко.

Еще одно серебро на дистанции 200 метров вольным стилем завоевал Дмитрий Виноградец (3:09.77).

Второй с результатом 13.59 в толкании ядра стала Мария Помазан.

Три бронзовых медали завоевали Ирина Стоцкая (50 метров на спине, 1:17.22), Сергей Паламарчук (50 метров на спине, 50.23) и Антон Коль (50 метров на спине, 1:15.42).

В полуфинале наша женская сборная по волейболу со счетом 0:3 уступила китаянкам. Теперь в матче за третье место украинские волейболистки сразятся с бразильянками, которые с таким же счетом проиграли команде США.

После восьми дней Паралимпиады наша сборная остается на третьем командном месте. У нее в зачете 92 медали – 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых. Наши спортсмены уже побили рекорд лондонской Паралимпиады-2012 по количеству медалей как в общем зачете (85 тогда – 92 сейчас), так и в золотом (33 тогда – 35 сейчас).