Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр атакуют белки

Днепр атакуют белки

В последние годы в городе Днепр аномально расплодились белки. Если раньше увидеть пушистого рыжего зверька в парке было настоящей удачей (горожане с детьми даже специально приманивали белок, стуча орешками), то сегодня симпатичных грызунов можно без труда встретить в разных районах города, нередко даже вдалеке от парковых зон. Журналисту Городского сайта о нашествии белок сообщали жителей жилмассивов Тополь, Западный, Парус, Победа, проспектов Поля, Гагарина и других районов нашего города.

Уже несколько лет подряд в офис на улице Шевченко (в районе перекрестка с ул.Гоголя) приходят в гости эти шустрые зверьки. Работающая в этом офисе Наталья Трубачева рассказывает:

- Еще года три-четыре назад мы с коллегами заметили, что по веткам деревьев рядом с нашими окнами прыгают белки, иногда забираясь на наш балкон. Мы стали для них оставлять угощение – печенье, орешки, и белки тут же стали нашими постоянными визитерами. Раньше к нам запрыгивали две белочки, а в этом году с ними появился еще и молоденький бельчонок, - возможно, это целая семейка. Часто они угощение съедают прямо на месте, иногда – уносят с собой. На балконе летом у нас стоят цветы в горшках, мы заметили, что иногда белочки прячут орешки прямо в их земле. Спустя время их откапывают и уносят с собой.

Совершенно удивительной историей поделилась Ирина Алексеевна проживающая на жилмассиве Тополь-3:

- Живу на седьмом этаже обычной панельной высотки. Несколько лет назад стала замечать на балконе белок. Думала, что эта картина мне померещилась – рядом с балконом просто нет деревьев, по которым можно забраться поближе к балкону. А потом однажды увидела, как белка ползет вверх по вертикальной стене дома, цепляясь коготками за края и неровности облицовки стен. Цепкости и гибкости этих милых созданий можно только подивиться! Всегда оставляю угощение для этих животных.

Часто встречаются с белками жители проспекта Поля. И не только в парке Зеленый гай (бывший – имени Ленинского комсомола), где грызуны успешно живут и размножаются уже много лет подряд. К слову, в этом парке еще с десяток лет назад неравнодушные горожане подвесили к деревьям кормушки для подкормки белок и птиц. И белки постоянно крутились у этих «столовых». В последние годы половина кормушек исчезла, а в оставшиеся редко кто из прохожих насыплет семечек или орешков. Встретить здесь белку теперь получается не так часто. Зато они выходят на встречу с людьми в других, неожиданных местах.

- Много белок было в бывшем сквере Ленина (сейчас – сквер Героев) за облгосадминистрацией, - рассказывает житель проспекта Поля Константин Стасенко. – Но после того, как в нем старые деревья заменили на молодые, белки из сквера перекочевали – очевидно, в парк Глобы. Зато теперь белок можно встретить на самом проспекте Поля, причем в самых неожиданных местах. Например, я периодически вижу, как идущие по проспекту люди останавливаются полюбоваться на шустрых белочек и подкормить их возле здания НИИ «Днепрагропроект» - это прямо напротив налоговой. Рядом с этим НИИ есть небольшая балочка с деревьями, там, наверное, белки и прижились. И выходят прямо к проспекту, чтобы выпрашивать угощение.

Впрочем, не все жители от встреч с белками испытывают только радость и умиление.

Так, например, студенты из общежития на проспекте Гагарина жалуются на хвостатых воришек, - мол, те штурмуют их балконы. Перепрыгивают с веток на перила и тащат все, что плохо лежит.

- Мы с дочкой по пути в поликлинику на улице Шевченко раньше изредка замечали белок на деревьях, а в последние месяцы их стало больше, - рассказывает Светлана Колодка. – Они уже не просто по деревьям шмыгают, а и по земле бегают. Мы их раз угостили печеньем, второй, а когда вновь их встретили через неделю, так пронаблюдали удивительную картину – две грызуньи прямо бежали за нами, стрекотали и попрошайничали, дочку даже за колготки хватанули. Таких наглых мы еще не встречали!

О нашествии грызунов рассказывают и живущие на улицах Титова и Янгеля, Гончара и Жукова, на жилмассивах «Парус», «Победа», поселок Шевченко. Радушные хозяева подкармливают их вместо птиц, но постепенно убеждаются, что «голодающие» быстро наглеют и потом не понятно, как от них отделаться.

Но, наверное, не стоит осуждать этих милых зверьков за такое попрошайничество. Понятно, что в городской среде они не имеют привычной и достаточной для их естественной среды обитания кормовой базы. Поэтому и отзываются на человеческую доброту, быстро привыкая к простым методам получения корма.

О том, что способствовало увеличению популяции белок и почему они себя так ведут в городской среде, кандидат биологических наук из Днепра Александра Марченковская говорит следующее:

- Действительно, в последние годы популяция белок в нашем городе значительно увеличилась. Этому способствовал ряд благоприятных факторов: отсутствие естественных врагов-хищников, хорошая кормовая база, достаточно благоприятные условия зимовки. Белок можно назвать умными животными, они умеют выбирать для себя самые удобные и сытные места жительства. В городской среде они отлично приспосабливаются жить по соседству с человеком. Эти зверьки быстро улавливают, где можно легко поживиться, погреться и спрятать запасы. Грызуны быстро смекнули, что наилучшим источником еды является человек, поэтому, не стесняясь, буквально выпрашивают у людей лакомства. При этом они не теряют бдительности - в руки не даются и стараются либо сразу съесть гостинец, либо спрятать его.

Впрочем, биологи советуют не перекармливать белок, чтобы им же не навредить. Да, белки охотно едят предлагаемые людьми орехи, семечки, злаки. Но обильно подкармливая белок, мы можем отучить их выживать самостоятельно. Поэтому лучше класть в кормушку не очень много пищи, чтобы остальной корм грызуны добывали себе сами.

Если же вас не очень вдохновляют неожиданные визиты этих грызунов, просто не оставляйте на балконе ничего съестного, и белки потеряют к вам всякий интерес.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ИЗЯ  (22.09.16 14:17): Всплеск размножения белок умиляет, при отсутствии размножения идиотов, что напрягает. Ответить | С цитатой
Трезвенник  (20.09.16 23:03): Вы еще удивляетесь? Если презик Петя столько пьет то радуйтесь что только белки атакуют, а не что похуже. Закусывать надо! Ответить | С цитатой
36,6  (19.09.16 19:59): а вроде говорили, что обрабатывать будут чем-то... даже прикупили вроде бы "средство"? брехали как всегда наверное.
помните как в Киеве меняли каштаны на "не боящиеся" моли (красные) дорогущие... а оказалось шило на мыло...
Ответить | С цитатой
***  (19.09.16 10:50): заглавие убило наповал! ДНЕПР АТАКУЮТ БЕЛКИ!
представляю... ой нет, лучше не представлять...
вспомнилось фото - сидит кот на окошке, а с улицы, в окошко заглядывает белка, а кот ей говорит - иди, иди, мой хозяин не пьет!!!
может и не по теме... но по заголовку!
Ответить | С цитатой
Стоик  (18.09.16 16:12): Угу белки, бухать надо меньше. Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.09.16 13:37): Белки атакуют Днепр? Неужто водоплавающий вид появился?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да уж  (17.09.16 09:31): Днепр атакуют белки и бродячие собаки... в Днепре (реке) начался мор рыбы из-за пром загрязнения... там разлили ртуть... там в салатах "корейских" зараза...там каштаны съела моль... и вишенка на тортик - на выходные опять перекроют центр для потехи жены мэра... да, еще советы, как сэкономить, раздаваемые на право и лево (иногда просто дебильные) и... грядущее повышение тарифов на тепло (электрика уже)...
и как это все переварить?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нарколог  (16.09.16 09:57): Это президент с собой белок привез. У него их много... Ответить | С цитатой
Сергей  (15.09.16 17:43): Белки - это хорошо. Бродячие собаки, которые терроризируют горожан куда хуже. Ответить | С цитатой
путя  (15.09.16 15:44): запретите им порнхаб Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте