Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

12 сентября — день рождения Александра Макарова

12 сентября — день рождения Александра Макарова

Патриарх космической столицы. Этот человек почти полвека возглавлял «Южный машиностроительный завод».

Под его руководством развивалась не только промышленность, но и сам город. Дворец культуры машиностроителей, стадион «Метеор» и даже сам футбольный клуб «Днепр» — всем этим мы обязаны именно ему.

Охватить глазом всю территорию завода «Южмаш» невозможно даже с высоты птичьего полета. Несколько километров цехов, в которых ковалась промышленная мощь нашего города. За штурвалом такого колосса, конечно, должен был стоять незаурядный человек. Именно таким был Александр Макаров. Это ему мы обязаны и славой космической столицы, и развитой инфраструктурой. Несмотря на тяжесть огромной ответственности, у него был веселый нрав.

«9 каналу» удалось снять одно из последних интервью легендарного ракетостроителя. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Теплыми воспоминаниями о нем делится наш коллега, журналист Владимир Платонов. С директором «Южмаша» он познакомился, когда готовил материал о юбилее завода.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ка  (12.09.16 11:59): Поздравляем Свет , Науку , Интеллектуальную Гордость Днепропетровщины! Вы вели только к Созиданию. Как сегодня вас не хватает... и городу и Южмашу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (45)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (8)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (3)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте