Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка ковров Сейрана Алавердяна

|«« «« »» »»|

В Армянском культурном центре «Вардуи» 3 сентября начала работу выставка, посвященная памяти художника-реставратора Сейрана Алавердяна. В экспозиции представлены ковры и картины, выполненные в ковровой технике.

Ковры ручной работы всегда были признаком достатка. И сейчас 90% армянских ковров, которые производятся в Армении по традиционным технологиям, отправляются в США, где продаются в так называемых ковровых бутиках. Сейран Алавердян был мастером, который занимался изготовлением ковров ручной работы и долгое время проживал у нас в городе.

Ковроткачеством семья Алавердянов занималась многие поколения подряд, передавая секреты мастерства от старших младшим. Сам Сейран Мушегович Алавердян, родился в Штутгарте, на родине матери. В Советскую Армению он с отцом и другими детьми переехал в 1956 году. Здесь на него оказала огромное влияние его бабушка, к которой его и других детей отвозили на лето. Именно бабушка обучила его основам ковроткачества.

В 1963 году семью Алавердянов ждал новый переезд: на этот раз в Москву. Здесь Сейран увлекся спортом, и его зачислили в Олимпийскую сборную Советского Союза. Одновременно он продолжал совершенствовать навыки ковроткачества. В 1979 году Алавердян женился и приехал в Украину, где прожил более 30 лет.

Ковры работы Сейрана Алавердяна находятся в государственных и частных коллекциях по всему миру. А его реставрационная работа, выставленная на Лондонском аукционе Phillips в 1991 году, стала самым дорогим лотом и была напечатана на обложке каталога аукциона.

Увидеть работы Сейрана Алавердяна можно, посетив Армянский центр «Вардуи». Выставка работает до 10 сентября, вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте